Парламентарии обратятся к ООН из-за нарушения Киевом прав детей

Украина нарушает ряд статей Конвенции ООН о правах ребенка, гарантирующих право на жизнь, свободу совести, мысли, а также запрещающих вербовку и эксплуатацию детей во время вооруженных конфликтов. Это следует из проекта обращения Федерального собрания РФ к Организации объединенных наций (ООН), парламентам мира, сообщает 4 декабря РИА Новости.

Парламентарии обратятся к ООН из-за нарушения Киевом прав детей
© Парламентская газета

Обращение было составлено в связи с подготовкой промежуточного доклада парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева против детей. Члены комиссии пришли к выводу, что Киев нарушил сразу несколько статей Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года, гарантирующих право на жизнь, свободу совести, мыслей, взглядов, мнений и религиозных убеждений, образование и использование родного языка.

В частности, детей притесняют по языковому признаку. С 2014 года в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины погибло более 300 детей, ранено более 836, а потерпевшими признаны «более 24 тысяч несовершеннолетних», следует из документа.

Кроме того, несовершеннолетних заставляют проходить боевую подготовку в полевых лагерях, выполнять задачи диверсантов, распространять дезинформацию и участвовать в терактах. Это нарушает статьи Конвенции, запрещающие эксплуатацию и вербовку детей во время вооруженных конфликтов, подчеркнули российские парламентарии.

Депутаты и сенаторы призывают ООН, международные парламентские организации и парламенты стран мира изучить промежуточный доклад комиссии, который опубликуют в начале 2024 года, дать правовую и морально-этическую оценку действиям Киева в отношении детей и присоединиться к проводимому расследованию.

Беспрецедентному умалчиванию информации о преступлениях Киева в отношении несовершеннолетних, ложной интерпретации фактов о действиях украинских военных со стороны западных СМИ «должен быть положен конец», заключили российские парламентарии.

Как писала «Парламентская газета», первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова ранее заявила, что необходимо ужесточить наказание за некоторые виды преступлений в отношении детей в условиях ведения боевых действий.