Психолог дала совет, как улучшить самочувствие

Восемь объятий в день с человеком, который приятен, помогут улучшить самочувствие, рассказала психолог-педагог Анастасия Кардиакос. В беседе с «Радио 1» специалист подчеркнула, что при объятиях возникает чувство защищенности, вырабатывается окситоцин, который также называют гормоном любви.

Во время объятий мы получаем чувство защищенности, мы чувствуем, что нас берегут, что о нас заботятся. Но важно, чтобы была близость с человеком, который обнимает. Потому что, если нас начнет обнимать тот, кого мы не любим, у нас скорее начнется стресс, — пояснила психолог.

Потребность в объятиях связана с материнской любовью, уточнила Кардиакос. Матери таким образом выражают тепло к детям, поддерживают их и помогают бороться со страхами. Из-за этого объятия ассоциируются с защищенностью. Психолог отметила, что обнимать можно самого себя. Для этого нужно принять позу эмбриона, поджав ноги, и обхватить колени руками.

Психолог Анастасия Федорова ранее рассказала, что основой зрелой личности является способность брать ответственность за свои решения. Она отметила важность выработки человеком личного ценностного кодекса с пониманием, что такое хорошо и плохо.