Девять воспитателей представят Тамбовскую область в финале XI Всероссийского конкурса «Воспитатели России»

В региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» подвели итоги областного этапа конкурса «Воспитатели России». Он проходил в течение четырех месяцев, в нем приняли участие 49 педагогов дошкольных образовательных организаций области. По результатам творческих испытаний определены победители в девяти номинациях, которые представят регион на федеральном этапе конкурса в Санкт-Петербурге.

Девять воспитателей представят Тамбовскую область в финале XI Всероссийского конкурса «Воспитатели России»
© Администрация Тамбовской области

В числе победителей — опытные педагоги с 37-летним стажем работы. Это Светлана Волынкина из детского сада «Ромашка» города Кирсанова, которая стала лучшей в номинации «Успешный руководитель», и Елена Бучнева из детского сада №52 «Маячок» города Тамбова — победитель в номинации «Верность профессии».

Больше двадцати лет работают в дошкольных учреждениях Анна Карташова из детского сада «Золушка» города Тамбова, Ирина Полежака и Лариса Арсентьева — обе из детского сада «Ромашка» города Кирсанова. Они стали победителями в номинациях «Лучший профессионал образовательной организации», «Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией» и «Инклюзивное образование», соответственно.

Педагог детского сада комбинированного вида №25 «Рябинушка» из Мичуринска Ольга Власова первенствовала в номинации «Наставник – это призвание». Педагог детского сада №1 Сосновского муниципального округа Наталья Караваева стала лучшей в номинации «Успешный воспитатель».

Прекрасно показали себя и молодые педагоги, которые трудятся в сфере по шесть лет. Так, в номинации «Лучшая практика сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей» победу одержала педагог детского сада №52 «Маячок» города Тамбова Екатерина Шипилова. В номинации «Молодые профессионалы» — педагог детского сада №7 «Золушка» города Рассказово Мария Филиппова.

В Тамбовской области дошкольное образование получают 37 тысяч детей в возрасте от 1 до 7 лет. В детских садах региона есть все необходимое для разностороннего развития малышей – центры двигательной активности, конструирования, робототехники и технического творчества, студии актерского мастерства, хореографии и мультипликации.

Образовательная среда в детских садах постоянно совершенствуется, появляются современные технические средства и IT-технологии для дошкольников, функционируют региональные инновационные площадки по направлениям духовно-нравственное воспитание, краеведение, STEM-образование.

— В Тамбовской области обеспечена 100% доступность дошкольного образования. Мы повышаем его качество, создаем условия для поддержки одаренных детей и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, внедряем передовые педагогические практики в воспитательный процесс. И за всей этой масштабной работой стоят грамотные, неравнодушные, увлеченные работники сферы дошкольного образования. Поздравляю педагогов учреждений дошкольного образования с победой в региональном этапе конкурса. Уверен, вы достойно представите наш регион на всероссийском финале, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.