Комитет Госдумы по просвещению одобрил обновленный законопроект о запрете телефонов на уроках

Комитет Госдумы по просвещению одобрил для принятия во втором чтении законопроект, вводящий запрет на пользование школьниками мобильными телефонами во время занятий. При этом депутаты уточнили, что школьными устройствами пользоваться будет можно - под запрет на уроках попадают именно личные гаджеты.

Комитет Госдумы по просвещению одобрил обновленный законопроект о запрете телефонов на уроках
© Российская Газета

Согласно поправкам, школьникам хотят запретить использовать на уроках средства подвижной радиотелефонной связи, включая мобильные телефоны и умные часы.

Компьютеры, интерактивные доски - вся эта техника под запретом на уроках не будет. В поправках прописывается, что табу касается "средств подвижной радиотелефонной связи", то есть телефоны и другие устройства, куда вставляется сим-карта и они могут выполнять такие же функции, как и телефон.

По сравнению с изначальной версией законопроекта депутаты исключили возможность использования личных телефонов на уроках для общеобразовательных нужд. Как пояснила глава комитета Ольга Казакова, школьной программой не предусмотрено использование собственных мобильных телефонов. "Всю необходимую технику поставляет школа", - уточнила депутат.

Исключение для использования личных гаджетов составят экстренные ситуации - это было и в принятой первом чтении версии.

Вузов эти нормы не коснутся, пояснила также Казакова.

Изменения, говорил ранее спикер ГД Вячеслав Володин, улучшат дисциплину, дети не будут отвлекаться на смартфоны. Кроме того, принятие закона повысит авторитет учителя и будет способствовать живому общению в классе. "Это важно, учитывая, что многие дети сегодня страдают настоящей зависимостью от мобильных телефонов и испытывают сложности с социальной коммуникацией", - подчеркнул Володин. Именно он предложил оставить в законопроекте только "экстренные случаи" в перечне исключений, так как родители, по его словам, жаловались на размытость формулировок.

Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова ранее подтвердила это "РГ": "Мы все видели обеспокоенность родителей по этому вопросу. Игнорировать их мнение в таком вопросе, как образование и будущее наших детей, нельзя".