Елена Сорокина из Ульяновска победила в международной волонтерской премии

Елена Сорокина из Ульяновска одержала победу в международной волонтерской премии #МыВместе. Проект "Хочу и учу: педагоги-волонтеры в помощь сиротам и детям из малообеспеченных семей" признан лучшим в стране, заняв первое место в номинации "Страна возможностей".

Елена Сорокина из Ульяновска победила в международной волонтерской премии
© Российская Газета

4 декабря в торжественной церемонии, которая была организована на выставке "Россия", награду директору АНО "Профи-центр", руководителю всероссийского движения "Педагоги-волонтеры" Елене Сорокиной вручили ректор Президентской Академии РАНХиГС, генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комисаров и актриса Валерия Ланская.

Напомним, международная премия #МыВместе учреждена по поручению президента РФ для поддержки значимых инициатив и проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

Глава государства принял участие в церемонии награждения победителей в номинации "Волонтер года" премии "Мы вместе", которая прошла на ВДНХ. "Хотел бы закончить тем, что здесь было только что сказано. Конкурс называется "Мы вместе", и вот пока мы вместе - мы непобедимы!", - подчеркнул он.

В настоящее время проект "Хочу и учу: педагоги-волонтеры в помощь сиротам и детям из малообеспеченных семей" объединяет более тысячи добровольцев из России и других стран. Педагоги-волонтеры помогают детям из Ростовской, Волгоградской, Иркутской областей, Калмыкии, Бурятии, Республики Алтай, Приморского края, Крыма и ЛНР.

В 2023 году к проекту подключилось еще два края - Алтайский и Пермский. Проект реализуется третий год. За это время учителя-добровольцы провели более 16 тысяч бесплатных уроков по школьным предметам. По результатам прошлого учебного года, 82% воспитанников педагогов-волонтеров улучшили оценки в школе, более 90% поступили на бюджет в ссузы и вузы.

"Я очень растрогана! Хочу поблагодарить всех, кто участвует и вносит вклад в развитие движения педагогов-волонтеров. Низкий поклон нашим педагогам! Спасибо ученикам за доверие. Благодарю команду, партнёров и мою семью, которая с пониманием относится к тому, что частичка моего сердца с педагогами-волонтерами", - отметила Елена Сорокина.