Куринный считает, что нужно наладить дисциплину в школах из-за вейпов

Бизнес, который может нанести вред здоровью, должен проверяться государством, при этом в образовательных учреждениях требуется наладить дисциплину среди родителей и детей по отношению к вейпам. Таким мнением с ОТР поделился заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный.

Куринный считает, что нужно наладить дисциплину в школах из-за вейпов
© Парламентская газета

Депутат напомнил, что в стране введен запрет на продажу вейпов несовершеннолетним, ко всему прочему ранее ЛДПР внесла законопроект, который предлагает полностью запретить продажу в России никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей для электронных сигарет. Последняя инициатива не была поддержана Министерством здравоохранения, а ограничения на продажу вейпов, по словам Куринного, «фактически не работают» из-за действующего ранее моратория на проверку магазинов.

Он также выразил сожаление относительно того, что многие относятся к данной продукции как «к легкому и модному заменителю сигарет, который якобы не приносит вреда здоровью». «Я убежден, что бизнес, который может нанести вред здоровью, должен проверяться в обязательном порядке», — сказал собеседник телеканала.

На вопрос, возможно ли возвращение практики штрафов для родителей из-за курящего ребенка, Куринный ответил, что «тотальных» ограничений не будет, однако на родителей все же нужно воздействовать, поскольку некоторые из них никак не влияют на желание детей пользоваться вейпами.

«Вот что касается образовательных учреждений, я бы был сторонником подобной меры, потому что тут дисциплинирующее действие на самих подростков и на самих родителей идет», — подытожил парламентарий.

Ранее член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев заявил, что в Госдуме работают над введением уголовной ответственности за склонение детей к потреблению никотиносодержащей продукции. Сейчас за это преступление предусмотрена лишь административная ответственность.