Горелкин: Учителям нужно заниматься не отчетами, а детьми

В России необходимо менять педагогическую политику так, чтобы учителя смогли уделять больше внимания детям. Это позволит не допускать страшных случаев, подобных тому, что произошел 7 декабря в Брянске. Об этом «Парламентской газете» сказал зампред Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Горелкин: Учителям нужно заниматься не отчетами, а детьми
© Парламентская газета

Учителя сегодня много внимания уделяют отчетности — так построен образовательный стандарт, считает депутат. По его мнению, нужно смещать фокус внимания на детей, на их проблемы.

«Ребенок проводит в школе большую часть своего времени, там формируется его круг общения, — сказал Антон Горелкин. — Даже родители видят своих детей меньше, чем учителя».

Работа школьного психолога не должна быть формальной, уверен зампред IT-комитета: «В каждой школе должен быть штатный профессиональный психолог, который проводит там полный рабочий день».

Психологически уязвимые дети, по словам Антона Горелкина, должны находиться в фокусе внимания педагога, учитель должен следить за ними, иметь понимание, в каких группах в социальных сетях они состоят, с кем общаются. Это позволит купировать ситуацию и не допускать трагедий, заключил депутат.