Валерий Головченко: Демонстрационный экзамен по допобразованию — хорошая практика для будущей карьеры

Демонстрационный экзамен для обучающихся по дополнительным программам углубленного уровня поможет в будущей карьере. Об этом в четверг, 7 декабря, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

Валерий Головченко: Демонстрационный экзамен по допобразованию — хорошая практика для будущей карьеры
© Вечерняя Москва

— Конкуренция в топовые учебные заведения очень высокая, и сейчас школьники стараются использовать все возможности, чтобы показать себя, добрать баллы, — заявил он.

По словам Головченко, тестовые задания, собеседования, сертификация, внутренние экзамены — это то, с чем часто можно столкнуться в том числе и в IT-компаниях, поэтому нужно иметь наработанный навык, чтобы успешно проходить эти испытания.

Сам же демонстрационный экзамен разделен на два этапа: первый проходит в дистанционном формате и является отборочным, второй состоится уже на площадках федеральных вузов, передает слова депутата агентство городских новостей «Москва».

6 декабря Госдума приняла во втором чтении проект закона об ограничении использования телефонов в школах. Теперь сотовые запрещается использовать в образовательных учреждениях во время уроков. Исключением станут экстренные ситуации, которые связаны с возникновением опасности для жизни и здоровья.

Почему нельзя вводить полный запрет на использование гаджетов в школах, как избежать спорных ситуаций в образовательных учреждениях и фиксировать нарушения порядка во время образовательной деятельности — в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал член общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации и главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов.