Травматолог Крюков перечислил самые частые травмы при катании на ватрушках

Травматолог-ортопед Александр Крюков рассказал, какие травмы чаще всего получают любители покататься на ватрушках.

Травматолог Крюков перечислил самые частые травмы при катании на ватрушках
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, на ватрушках за счет вращения часто происходят удары черепной коробки и сотрясения различной степени тяжести, также повреждаются конечности. У ватрушки высокая степень скольжения, она может развивать большую скорость, что делает катание на ней небезопасным.

Специалист добавил, что санки и ледянки не обладают такой степенью скольжения, как ватрушки. К тому же они не подпрыгивают на небольших трамплинах, скрытых под снегом. Ватрушки достаточно сильно пружинят, что может привести к травмам позвоночника.

Крюков добавил, что для того чтобы минимизировать риски, не стоит кататься на необорудованных трассах. Под снегом может быть любое препятствие, которое изменяет траекторию. Кроме того, не стоит кататься на животе. Ватрушка должна быть подобрана по росту, не нужно накачивать ее слишком сильно, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Эксперты советуют перед покупкой ватрушки проверить целостность конструкции. Ручки изделия должны быть прочно прикреплены или пришиты к корпусу. Есть модели с пластиковыми элементами конструкции, передает Neva.Today.

Поскользнувшиеся люди чаще всего получают травмы верхних конечностей, поскольку обычно падение происходит с опорой на руки. Об этом рассказал врач-травматолог Тимур Гришин.