Депутат Казакова прокомментировала запрет на использование гаджетов в школах

Накануне Госдума РФ во втором чтении одобрила закон о запрете использования смартфонов во время уроков в школах.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в эфире Радио «Комсомольская правда» объяснила, как будет работать закон в дальнейшем.

«Все понимают, что дети стали зависимы от телефонов, что вместо уроков в школе занимаются перепиской, фотографированием, созданием контента, в том числе деструктивного. Родители следить за этим в школах не могут, это негативно влияет на образовательный процесс, не дает учителю нормально вести урок и снижает качество знаний детей», — заявила она.

При этом во втором чтении парламентарии убрали из закона исключение, предоставлявшее возможность использования гаджетов в образовательных целях, но при этом уточнили формулировку запрещенных устройств.

«Мы поменяли в законе «средства связи» на «средства радио-телефонной связи». Речь идет о мобильниках или часах, в которых есть сим-карта и с помощью которых дети могут переписываться или разговаривать. Все остальные средства техники и связи, которые имеются в школах — остаются и в образовательных программах используются. А использование личных телефонов нигде не предусмотрено», - сказала она.

Казакова добавила, что закон накладывает новые обязанности на учеников. Однако, политик подчеркнула, что каждая школа все равно должна следить за исполнением закона и решать вместе с родителями, как организовать этот процесс.

«Как это должно выглядеть школы будут решать сами. Где-то родители просят шкафчики, где-то у детей уже есть полочки с подписанными фамилиями. Кто-то принимает решение просто оставлять телефоны в рюкзаках. Закон не предусматривает возможность изъятия техники или недопуска с ней в школу. Родители вместе с педагогами определяют правила дисциплины на уроках, в которые включен и запрет на использование телефонов», — подытожила Казакова.