Правила строительства снежных горок напомнили в Совете отцов Новосибирска

Настоящая зима, наконец, пришла с столицу Сибири. Новосибирск завалило снегом, второй день стоят суровые морозы, которые отступят в конце следующей недели. Вот-вот во дворах и парках Новосибирска появятся снежные горки. Одно время их пытались запретить, но здравый смысл возобладал – строить можно.

Правила строительства снежных горок напомнили в Совете отцов Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Представители Совета отцов в Новосибирске, которые отстаивали традиционную зимнюю забаву, напомнили правила возведения горок.

«Предваряя вопросы о возможности строительства во дворах снежных горок, ещё раз процитируем февральское сообщение Мингрпомторга РФ, выпущенное специально по запросу «Союза отцов России», – написал на своей странице в соцсети глава Совета отцов Новосибирска Сергей Майоров.

По его словам, ГОСТ 56987–2016 «Безопасность устройств для развлечений…» существует, но под него попадают далеко не все «утрамбованные горы снега, с которых можно скатиться на ледянках».

Если зимняя горка спроектирована как аттракцион, изготовлена из дерева, льда или ледяных блоков, если она обустроена специальной поверхностью скольжения, имеет скат, выкат и ограничительную систему, то при ее строительстве, конечно, нужно придерживаться необходимых требований.

При возведении такого сложного объекта необходимо проектирование, проведение испытаний и подтверждение соответствия, уточняет Майоров.

При этом на зимние горки, построенные из снега на придомовых территориях или образованные на естественных склонах, ГОСТ не распространяется. Регистрировать такие горки не надо, одно но – следует внимательно проанализировать безопасность горки и качество скользящей поверхности.

Напомним, что обычные горки во дворах, на которых выросли поколения сибиряков, отстояли в январе 2023. За их возвращение выступали не только общественники. Но и представители власти, например, вице-мэр Анна Терешкова.

В поддержку традиционного зимнего досуга, но под присмотром родителей, выступали и детские врачи.

«Не думаю, что детскую активность можно как-то запретить. Всегда дети будут находить варианты зимних развлечений в неприспособленных и даже опасных местах. Задача взрослых – создавать комфортные и безопасные места и как-то доносить элементарные правила поведения на них», –

комментировал VN.ru главврач

больницы детской скорой помощи Ростислав Заблоцкий.