Рукавишникова: Сенаторы проработают две новые меры поддержки детей-инвалидов

Первый заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова рассказала о двух инициативах в части поддержки детей с инвалидностью, которые будут взяты в работу сенаторами. 

Рукавишникова: Сенаторы проработают две новые меры поддержки детей-инвалидов
© Парламентская газета

Предложения, как следует из сообщения Рукавишниковой в соцсетях, поступили от представителей Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации родителей детей-инвалидов.

Первая инициатива предполагает включение в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) транспортного средства для категории «ребенок-инвалид» вне зависимости от степени двигательных ограничений. Это позволит родителям детей, которые не могут пользоваться общественным транспортом, получить частичную компенсацию за ОСАГО.

Второе предложение касается детей-инвалидов, имеющих дефекты челюсти. Предлагаемые поправки дают возможность родителям детей, нуждающихся в установке брекет-систем, получить льготу на их изготовление и обслуживание.

«Считаю, что эти инициативы заслуживают особого внимания и обязательно будут взяты в работу», — подчеркнула Рукавишникова.