Волгоградские учителя подводят итоги Года педагога и наставника

2023 год для волгоградских педагогов был богат на яркие события. Одно из них – участие их коллеги, учителя биологии школы № 92 Сергея Кравченко во всероссийском телевизионном проекте «Классная тема!». Он стал одним из 35 полуфиналистов, которых экспертная комиссия отобрала из 7000 претендентов.

Волгоградские учителя подводят итоги Года педагога и наставника
© Волгоградская правда
«Знаете, в нашей семье любят шутить: все сложилось по законам Менделя, – смеется Сергей. – Мама – преподаватель математики, папа работал агрономом. Во мне скрестились гены любителя природы и педагога, и я стал учителем биологии».

Сергей Кравченко – педагог в шестом поколении. Его мама, преподаватель технического колледжа, пошла по стопам своих родителей.

«Кстати, мама и папа были против, – рассказала Людмила Кравченко, – хотели, чтобы я поступила в политехнический. И я честно шесть раз пыталась подать туда документы, и каждый раз безуспешно: то очередь, то еще что-то мешало. Пока родители не сказали: "Ладно, иди в свой пед!" И я тут же побежала».

Прадед Сергея, Евгений Николаевич Пушкин, известен прежде всего как основатель знаменитого волгоградского Музея музыкальных инструментов. Но он много лет работал в детских садах – занимался музыкой с детьми. Его родители, тоже педагоги, учили детей грамоте в церковно-приходской школе. А самый первый представитель династии учительствовал еще в середине позапрошлого века.

«Так что выбор профессии для меня не был проблемой. Всегда знал, что школа – мое призвание».

В новой серии проекта «Волгоградской правды.ру» «Наши люди» – рассказ Сергея Кравченко от первого лица о своей семье, современном учителе, учениках. И о том, почему профессия педагога сродни актерской.