Нижегородским школьникам не запретят использовать телефоны по состоянию здоровья

Школьникам не запретят использовать телефоны вовремя учебных занятий по состоянию здоровья. Об этом сообщил министр образовании Нижегородской области Михаил Пучков.

Нижегородским школьникам не запретят использовать телефоны по состоянию здоровья
© В городе N

Речь идет о том, что 6 декабря Госдума приняла закон о запрете использования смартфонов школьниками. В тексте поправок говорится о том, что: 

Не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни и здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность

Отметим, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Нижегородка на странице губернатора области Глеба Никитина оставила обеспокоенный комментарий о том, что ее дочь, которая болеет сахарным диабетом I типа, не может обходиться без постоянного телефонного мониторнига.

Работа этого медицинского изделия напрямую связанна с мобильным телефоном, с его помощью ребенок считывает показания сахара в крови. И эти данные сразу передаются на мой телефон, — пишет мама девочки.

Она добавила, что из-за возраста дочь не может взять контроль за своим диабетом на себя. Поэтому маме приходится звонить ей и сообщать, сколько необходимо принять углеводов, чтобы не наступила гипогликемия.

Поэтому крайне важно для ее жизни и здоровья, чтобы телефон всегда находился при ней и не на беззвучном режиме, — отметила женщина.

Министр образования в ответ на комментарий заявил, что ребенок не останется без мониторинга, необходимого по состоянию здоровья. Пучков отметил, что до вступления закона в силу, «инструкции по его применению в таких особых случаях будут доведены до образовательных организаций».

Он также порекомендовал заранее ознакомиться с тем, как сейчас регламентируется использование телефона для мониторинга сахара ребенком при сдаче ЕГЭ.

На ЕГЭ телефоны запрещены, но для случая обоснованного медицинского использования устройства неинвазивного мониторинга глюкозы, существуют отдельные правила, — сообщил Пучков.

Ранее мы писали о том, что сахарный диабет впервые выявлен у 2500 взрослых нижегородцев.