Конкурс юных инженеров стартовал в Бишкеке

В Бишкеке стартовал конкурс юных инженеров. Больше 20 детей из Кыргызстана, Казахстана и России соревнуются в технических навыках. Лепить, клеить и мастерить им помогают родители. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Конкурс юных инженеров стартовал в Бишкеке
© Мир24

Пластиковая посуда, пластилин и разноцветная бумага. По условиям конкурса из подручных средств нужно собрать макет гостиницы. На выполнение задания всего час.

Семья Суранбаевых на конкурс добиралась 12 часов. Родной Кара-Кульджинский район известен живописными ущельями. Поэтому капитан команды – Атабек – решил строить гостиницу в национальном стиле. По задумке туристы будут жить в юрте среди еловых лесов. В списке развлечений конные игры.

«Национальное жилище кыргызов я выбрал для того, чтобы туристы не только ночевали в гостинице, но и знакомились с нашей культурой и обычаями. В нашем районе очень много красивых мест, горные реки. И летом там можно организовать очень интересную программу», – сказал Атабек Суранбаев.

Тему задания участникам назвали только перед началом конкурса. Готовые макеты оценит жюри.

«Каждая семья должна показать креативность мышления и сплоченность. Они еще должны объяснить техническую составляющую и инновационность разработки», –объяснил член конкурсной комиссии Уланбек Мамбетакунов.

В конкурсе участвуют 22 семьи, по две из каждого региона страны и столицы. Для этого они прошли отборочный тур. Участников из России и Казахстана пригласили впервые.

Эдуард Семакин в Бишкек приехал из России. В основе его проекта традиционная архитектура родной Удмуртии. Помогает ему мама. Елена Андреева – педагог. Поэтому все дети в семье помимо школы посещают развивающие кружки.

«Однажды им было сказано, один кружок вы выбираете для ума, один для тела, то есть, спорт, и один для рук. Три направления у каждого», – рассказала Елена Андреева.

Жюри оценивает не только готовый макет, но и работу всей команды. Психолог наблюдает за тем, насколько родители дают ребенку свободу творчества. По итогу каждая семья получит рекомендации, как разглядеть и развить талант в ребенке.

«Ведущие у нас родители. Они взрослые и должны быть ведущими. Но иногда бывает такое, что ребенка подавляют, соответственно. вырывают ему крылья», – считает семейный психолог Елена Коротицкая.

Конкурс состоит из трех этапов. Участникам еще предстоит пройти викторину по общетехническим вопросам и представить домашнее задание. В этом году это транспорт, способный перевозить людей по земле, воде и воздуху.