В Благовещенске крупная собака укусила мальчика, который хотел её погладить

Семье из Благовещенска назначили штраф 10 тысяч рублей из-за того, что их собака укусила школьника. Мальчик пытался погладить животное, несмотря на то что получил отказ от 9-летней хозяйки пса.

В Благовещенске крупная собака укусила мальчика, который хотел её погладить
© 2x2.su

Как сообщили в управлении ветеринарии Амурской области, с крупной собакой гуляла девочка. Животное было на поводке, но без намордника.

К юной хозяйке подошёл одноклассник и спросил, можно ли погладить собаку. Девочка не разрешила, но мальчик всё равно потянулся к животному – и был укушен. Школьника отвезли в травмпункт, а его родители написали заявление в полицию.

В Благовещенске с собаками часто гуляют дети. И, к сожалению, родители не всегда задумываются о том, удержит ли их ребёнок животное в случае конфликтной ситуации. В данном случае инцидент мог закончиться ещё печальнее, потому что 9-летняя девочка физически не в состоянии остановить крупную собаку, рвущуюся с поводка, - отметил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Также специалист отметил, что родители должны объяснять детям последствия их поступков. Трогать чужих собак категорически нельзя, особенно – без разрешения.

Так, трагедией закончился случай в поселении Сосенском Новой Москвы. На выходных немецкая овчарка напала на малыша в коляске. Мать ненадолго отлучилась, а когда вернулась, то увидела, что собака вытащила младенца из коляски и терзает на снегу. Подробнее об этом писал портал 2x2.su.