Маткапитал разрешат использовать для ремонта таунхаусов

Российские семьи смогут направлять материнский капитал на реконструкцию жилого помещения в домах блокированной постройки, к которым относятся таунхаусы и дуплексы (дома на две семьи). Такой законопроект Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях.

Маткапитал разрешат использовать для ремонта таунхаусов
© Российская Газета

Дом блокированной застройки - это здание, соединенное с другим домом или несколькими домами общими боковыми стенами без каких-либо проемов. При этом такое здание должно иметь отдельный вход и прилегающий к нему земельный участок.

Принятие такого закона даст семьям с детьми дополнительную возможность улучшить свои жилищные условия за счет материнского капитала, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. "Они смогут направить эти средства на ремонт жилья, расположенного в таунхаусах, дуплексах и иных жилых объектах, - объяснил спикер, - это важно, учитывая, что такой тип жилья становится в нашей стране все более популярным, особенно в крупных городах".

Председатель ГД также обратил внимание, что в бюджете на следующий год предусмотрено не только продолжение выплат маткапитала, но и его индексация с учетом инфляции. Напомним, что теперь эта сумма составит 631 тыс. на первого ребенка, а на второго - 834 тыс. рублей.

Первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев отметил в комментарии "РГ", что жители таунхаусов с появлением детей нередко выбирают вариант провести капитальный ремонт с расширением площадей дома за счет пристройки. "Но по действующим нормам маткапитал может быть использован только на покупку нового жилья, но не на расширение существующего, хотя для многих семей это самый выгодный и доступный вариант, - пояснил он. - Наш законопроект устраняет эту коллизию".

Законодатели расширяют возможности использования средств материнского капитала

"Мы все время дорабатываем спектр применения семейного капитала. На необходимость изменения этой нормы было указано Конституционным Судом, - напомнил зампред комитета ГД по экономполитике Сергей Алтухов. - Считаю, что таким образом мы восстановили справедливость в отношении многих семей, которые переезжают за город и приобретают дома в малоэтажных комплексах блокированной застройки. Теперь у них будет возможность обустроить пространство, удобное для детей, с использованием средств материнского капитала".

Депутат ГД Татьяна Ларионова тоже считает, что дополнительная поддержка семей очень важна, учитывая, что такой тип жилья становится в нашей стране все более популярным, особенно в крупных городах.

Большинство поправок ко второму чтению носят технический характер и сути законопроекта не меняют. Однако есть и интересные изменения, рассказал "РГ" член профильного комитета Сергей Колунов. "Так, в первоначальном тексте документа предлагалось разрешить реконструкцию за счет средств маткапитала не только домов блокированной застройки, но и иных объектов капитального строительства, - пояснил он. - Поправка, принятая нами сегодня, убирает эту норму из текста законопроекта, тем самым внося в него ясность. Ведь объектом капстроительства считается та же баня. И ее расширение за счет маткапитала явно не улучшает жилищных условий граждан".

Член комитета ГД по бюджету Никита Чаплин считает, что нужны дальнейшие изменения в этой сфере. По его словам, семьи не могут потратить маткапитал на земельный участок - согласно действующим нормам, они платят за него отдельно. "И здесь важно учесть, что кадастровая стоимость может быть разной, поэтому многодетные семьи просто финансово не потянут покупку большого участка, где сможет разместиться вся семья, - добавил он, - и получается, что семья не может купить участок для строительства дома, а даже купив дом, за участок надо отдельно платить не из маткапитала, а из собственных средств".

В связи с этим законодательство требует и дальнейшего урегулирования, чтобы продолжить поддержку семей с детьми, резюмировал Чаплин. "Тем более, что загородная жизнь - только на пользу детям. И не стоит бояться, что они будут лишены каких-то коммуникаций и доступа к обучению. Рядом со многими СНТ находятся населенные пункты, где дети могут также получать образование, заниматься в кружках и секциях", - заключил депутат.