Госдума одобрила приоритетное право поступления в колледжи участников СВО и их детей

Госдума приняла закон, подготовленный рабочей группой по СВО, о приоритетном праве поступления в колледжи и техникумы участников спецоперации и их детей.

Госдума одобрила приоритетное право поступления в колледжи участников СВО и их детей
© Российская Газета

Закон закрепляет, что право первоочередного зачисления в колледжи и техникумы независимо от отметок в школьном аттестате и без договора целевого обучения предоставят Героям России и людям, награжденным тремя орденами Мужества. Такое же право получат участники СВО, люди, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная с 11 мая 2014 года, а также дети этих бойцов.

Если в колледже есть вступительные испытания, то при одинаковом количестве баллов преимущества будут у тех, кто участвовал в спецоперации, а также их детей. Принятие закона позволит реализовать указ президента по поддержке военнослужащих и членов их семей, напомнил первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

"В прошлом году по инициативе "Единой России" во всех университетах нашей страны появилась отдельная квота, и в приемной кампании 2023 года отдельная квота была представлена для участников специальной операции, их детей, - рассказал депутат. - 9400 человек поступили в высшие учебные заведения Российской Федерации по отдельной квоте. Это 1200 участников специальной военной операции и 8200 детей участников СВО. Первоочередной порядок поступления в колледжи и техникумы - еще одна очень важная мера поддержки участников специальной военной операции и их детей".

Ранее глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак отмечал, что похожие меры по инициативе рабочей группы были приняты в отношении вузов.

Комментарий

Никита Чаплин, член комитета ГД по бюджету и налогам (ЕР):

истории России есть не очень хорошие примеры, когда бойцы приходили с фронта и им не уделялось должное внимание, не была предоставлена возможность льгот на прохождение обучение. Сейчас законодательство адаптировано так, что человек, который имеет боевой опыт, может в приоритетном порядке быть зачислен в учебное заведение, чтобы получить дополнительную профессию и продолжить приносить пользу стране, работая на предприятиях. С нынешнего года в вузах России уже действуют похожие правила.

Хорошее образование - это некий гарант дальнейшего трудоустройства, чтобы после завершения службы бойцы были уверены в своем будущем, в будущем своих детей. Кроме того, в России сохраняется проблема дефицита кадров в некоторых отраслях, и, возможно, стоит рассмотреть вопрос увеличения квот на поступление по этим направлениям, предоставлять какие-то дополнительные рекомендации на обучение этим специальностям не только участникам СВО, а еще и участникам гуманитарных миссий на новых территориях. Волонтерство, добровольчество, труд медиков на передовой - должен цениться и поощряться".