В Госдуме предложили разрешить подросткам работать в выходные летом

Необходимо разрешить подросткам работать во время летних каникул не только в будни, но и в выходные, считает первый зампред Комитета ГД по молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Михаил Киселев. Своим мнением он поделился в эфире программы «законный вопрос. Подкаст».

В Госдуме предложили разрешить подросткам работать в выходные летом
© Дума ТВ

По словам парламентария, Минтруд поддержал такую инициативу.

Киселев обратил внимание, что ребята порой работают на фестивалях в летние каникулы. Также, предупреждая все разговоры о «рабском детском труде», депутат отметил, что продолжительность рабочего дня не увеличивается.

Мы не увеличиваем количество времени в неделю, мы даем возможность работать в выходные на этой же неделе. Потому что если есть праздник, фестиваль – ребята работают промоутерами, билетики раздают. Это самая квалифицированная у них работа. Но если это лето,

сказал парламентарий.

При этом он подчеркнул, что речь не идет про каникулы весной и зимой.

Считаем, что в этой части ребята должны отдыхать. А летом – достаточно большой промежуток времени, ребята могут работать, не навредит. Поэтому, когда мы занимаемся подростками, я к этому очень трепетно отношусь,

добавил депутат.

По его словам, самое главное, чтобы такая работа не вредила образованию и здоровью детей.

Только тогда мы рассматриваем любой законопроект,

заключил Михаил Киселев.

Следует отметить, что в действующем законе работа в выходные дни для подростков разрешена только в творческих профессиях, например, актерам в фильмах и театральных постановках.