Форум "Родные - Любимые" объединил семьи из 19 стран мира

Семьи из 19 стран мира приехали в Москву для участия во Всероссийском семейном форуме "Родные - Любимые". Среди них - представители русских диаспор из Франции, Бразилии, Швеции, Хорватии, Финляндии, Кипра, Словакии, Марокко, Ливии, Кувейта, Египта, Иордании, Омана, Катара, Индии.

Форум "Родные - Любимые" объединил семьи из 19 стран мира
© Российская Газета

Всего форум "Родные - Любимые" собрал три тысячи семей из всех уголков России и из-за рубежа. Подводя его итоги, первый заместитель председателя правления Движения Первых Наталия Мандрова отметила, что главный результат мероприятия - вовлечение в активную воспитательную работу движения большого числа родителей.

Многодетная семья Романенко, в которой воспитывается 25 детей, вступила в Движение Первых весной этого года. В Воронежской области они ведут активную общественную деятельность, развивают родительские сообщества. Как сказал глава семейства Александр Романенко, лекции и встречи, организованные движением в рамках форума, оказались для их семьи не только интересными, но и полезными.

3000 детей и родителей приняли участие в форуме "Родные - Любимые"

"Все два дня форума были невероятно насыщены: мастер-классы, лекции, мотивационные встречи, дискуссионные площадки. Это очень продуктивно. Многое из того, что мы узнали здесь от единомышленников, мы сможем в дальнейшем применить в своей деятельности. А дети, конечно, в полном восторге. Одна из наших дочерей в первый день форума написала в своих социальных сетях, что это был лучший день в ее жизни", - рассказал он.

На форуме взрослые и дети встретились с популярными актерами - народным артистом России Дмитрием Харатьяном, Елизаветой Арзамасовой, Сашей Новиковым, Даниилом Вершининым, Верой Островской. Напутственные слова участникам форума сказала двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Интерактивные лекции и мастер-классы для семей провели доктор психологии Виктория Шиманская, педагог-психолог Алексей Бабаянц, директор Московской школы практической психологии Гули Базарова, педагог и автор методики игрового конструирования Григорий Кудашов, поэт и музыкант Стас Море.

" Самый главный пример для ребенка - это его собственные родители, - отметил в своем выступлении актер Дмитрий Харатьян. - Их поведение, их мнение по тому или другому вопросу, их морально-нравственные устои, поступки. Всё это считывается детьми, всё ими воспринимается". Правильный родительский пример впоследствии поможет ребенку лучше отстаивать собственные интересы и реализоваться в том, что ему действительно интересно".

Наталья Емельянова из Бразилии поблагодарила Движение Первых за организацию форума:

"Мы в полном восторге! Младшая дочь успела пробежать все локации, теперь ведет за руку меня, чтобы я тоже могла там побывать, поучаствовать в активностях. Мы сошлись во мнении, что главная проблема - качественное образование наших детей. Очень хочется, чтобы они имели возможность получить его в России. Я отдаю детей в местные школы и вижу глобальную разницу. Сегодня говорили об этом с руководством движения, с другими мамами, обозначили ряд трудностей и пути выхода. Надеюсь, что проблема будет решаться", - поделилась Наталья.

Семья - ключевой партнер Движения Первых в деле воспитания молодого поколения. Первый форум "Родные - Любимые" показал, что у современных родителей есть запрос на объединение ради обмена опытом и поиска ответов на сложные вопросы воспитания.