Как поживает одна из старейших детских библиотек Москвы

Центральная городская детская библиотека имени А. П. Гайдара находится в самом центре Москвы - занимает просторное помещение на первом этаже знаменитого Дома архитекторов на Ростовской набережной. Здесь ее дом уже 60 лет. Почти столько же она носит имя Аркадия Гайдара, детского писателя, подарившего детям Чука и Гека, Тимура и его команду, Мальчиша-Кибальчиша... Ежегодно на встречу с книгой сюда приходят более 70 тысяч посетителей. Кто эти люди, почему идут именно в "Гайдаровку"? И как вообще поживает старейшая детская читальня Москвы? За ответами отправились наши корреспонденты.

Как поживает одна из старейших детских библиотек Москвы
© Российская Газета

Старая сказка

В "Гайдаровке" этим зимним утром еще тихо - дети в школах и детсадах. Только несколько мам бродят между стеллажами книг. Мы разговорились с Юлией. Она открыла для себя библиотеку года три назад - когда одиннадцатилетний сын Филипп перечитал все, что было дома.

- Книги дороги, хорошие издания стоят больше тысячи рублей, а сын глотает книжку за книжкой. Так что библиотека просто спасает, - делится молодая мама.

- А как вам это удалось? - поражаюсь я. - У меня тоже сыну 11, и пока что он такого рвения к чтению не проявлял.

- Дело в правильно подобранных книгах. Мой вот эту обожает, - Юлия выуживает весьма увесистый том, "Правда о Салли Джонс". - Тут про обезьяну в мире людей. Еще любит "Зверский детектив"... Это то, чем они в таком возрасте сейчас очень увлекаются.

Библиотека постепенно наполняется посетителями. Пространство спланировано грамотно: есть удобные места и для младших, и для подростков, которые, говорит директор Ольга Ларина, очень ведь любят от малышей отгородиться.

Книги - вот они, прямо тут, бери с полки и хочешь - садись читай, а хочешь - возьми домой. Несмотря на солидный возраст, "Гайдаровка" разговаривает с детьми на одном языке.

- Наш почти столетний опыт помогает находить новые пути и легче решать проблемы, - поясняет моя визави. - А с другой стороны, мы сами так же, как наши читатели, полны любопытства. Иначе детской библиотеке нельзя. Дети просто не пойдут туда, где скучно...

Девяностый день рождения "Гайдаровка" отпразднует в марте. В основу ее фонда когда-то легли детские книги из личного собрания знаменитого историка Ключевского. Он собирал их всю жизнь и завещал городу. Эта коллекция с 1915 года хранилась в читальне его же имени. В первые годы после революции заведение переименовали (дали имя другого историка, Покровского). А в 1934 году распоряжением Московского городского отдела народного образования на его основе была образована Центральная городская детская библиотека с методическими функциями. Наконец, в 1965 году библиотека получила имя Аркадия Гайдара. Те книги, что подарил городу Ключевский, до сих пор хранятся в "Гайдаровке". Раритетные издания заключены в специальные витрины, но на сайте библиотеки их можно виртуально "полистать". Сегодня в фонде 200 тысяч книг.

Новые приключения

На входе в "Гайдаровку" посетителей встречает оранжевый робот Чук. Цифровые технологии! Ольга Ларина говорит, что с каждым годом библиотеки становятся все популярнее. Как и собственно профессия библиотекаря. Сегодня он должен не только обладать большой эрудицией в области литературы, но и быть с компьютером на "ты". Неудивительно, что в библиотекари все больше идет молодежь.

Технологии изменили общение с библиотекой. Конечно, записаться в нее можно и по старинке, но в Москве с 2018 года действует единый читательский билет для всех библиотек, электронную версию которого можно скачать себе на телефон. Кстати, библиотеками Москвы пользуются не только москвичи и даже не только россияне: записаться и бесплатно брать книги может гражданин любой страны. Главное, чтобы на руках был паспорт. Существует в Москве и всеобщий электронный каталог, в котором легко найти нужную книгу в конкретной библиотеке и забронировать ее. На всех книгах есть штрихкод, придя в библиотеку и приложив билет к устройству-считывателю, возможно найти книжку самостоятельно, даже не прибегая к помощи сотрудника. Это удобно, если вы точно знаете, какая вам нужна книга.

Москвичка Анна привела в библиотеку пятилетнего Сашу, который обожает книги про динозавров. Фото: Егор Ермалицкий

Пользуясь случаем, несу к стойке том про обезьянку-сыщика и "Правдивую историю Деда Мороза" - фэнтези невероятно популярных сейчас среди читающих подростков белорусских авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Узнаю, что можно набрать 15 книг на 30 дней, а потом еще и продлить срок. В небольшой очереди знакомлюсь с еще одной мамой - Анна привела пятилетнего Сашу, который, как сам говорит, больше всего на свете любит книги про динозавров. Анна хочет записать и Сашу, и старшую дочку сюда еще и на занятия. У меня, как у матери троих детей, сразу загорается свой интерес.

- Да, у нас ведется множество занятий для детей, в том числе тематические по любимым книжным сериям, - подтверждает Ольга Ларина. - Например, на занятиях по мотивам "Петсона и Финдуса" дети смастерили и забрали с собой знаменитого кота. К нам в гости, на встречу с читателями, часто приходят и авторы популярных детских книг - видите, у нас тут целая стена расписана автографами: Андрей Усачев, Юлия Симбирская, Анастасия Строкина...

В марте "Гайдаровке" исполнится 90 лет. В основу ее фонда легли детские книги из личного собрания знаменитого историка Василия Ключевского

А еще мне показывают творческую комнату, где устраивают игры и даже театр теней - можно прийти посмотреть сказку, а можно привести ребенка на мероприятие, где он сам будет участвовать в создании спектакля, а зрителями станут родители. Все бесплатно. Причем расписание зачастую выстраивается так: взрослый "запускает" ребенка на занятие, а сам тоже может в это же время найти что-то себе по душе и посетить, например, встречу с известным психологом.

Большой секрет

Но главная особенность "Гайдаровки" заключена в ее титуле "методического центра". Он означает, что именно сотрудники данной библиотеки готовят методические указания для всех других городских детских библиотек. Уже 17 лет это они формируют и публикуют каталог "100 лучших новых книг для детей и подростков" - в него попадают все самые популярные новинки. По этому каталогу закупаются книги для всех 244 библиотек Москвы, обслуживающих детское население. А с 1 июня этого года запущен еще один проект: отныне родители, приходя за свидетельством о рождении ребенка в центр "Мои документы", получают брошюру "Метр с книжкой" с рекомендациями по детскому чтению от нуля до семи лет.

Какая же книга самая "зачитанная", спрашиваю я у библиотекарей. Несут бумаги, в них указано: чаще всего просили историю про котенка Шмяка, "Колобка" и "Репку". Но это, конечно, касается самых маленьких. У подростков пальма первенства все еще у Гарри Поттера. Из современных российских писателей стала популярна Марина Тараненко с ее книжкой "Расплетайка". Детей постарше покорил творческий дуэт Жвалевского и Пастернак с их повестями как об "обычной" жизни подростков, так и о чудесах, тайнах и путешествиях во времени.

Спрашиваю Ольгу Вячеславовну, согласна ли она с хором голосов, утверждающих, что новое поколение читает все меньше и меньше?

- Вовсе нет, я бы даже сказала, что читать стали больше, чем раньше. Смотрите, в этом году в Москве выдан миллион читательских билетов - взрослых и детских. В нашей библиотеке зарегистрировано пять тысяч маленьких читателей. Да, подростков сложнее привлекать к чтению - они ведь считают себя совсем взрослыми, куда уж им в детскую библиотеку. Но мы предлагаем им то, что они любят, например, игры по мотивам "Зверского детектива". Оказавшись в библиотеке, осмотревшись и заинтересовавшись, взяв то одну книжку с полки, то другую, они уже остаются нашими читателями.