Спасатели рассказали жителям Подмосковья об опасностях катания со стихийных горок

Работники региональной противопожарно-спасательной службы в субботу, 16 декабря, провели разъяснительные беседы с любителями активного отдыха, катающимися со спусков, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба ГКУ Московской области «Мособлпожспас».

Спасатели рассказали жителям Подмосковья об опасностях катания со стихийных горок
© Агентство «Москва»

«При выборе мест для зимних развлечений спасатели рекомендовали уделять особое внимание безопасности. Как правило, спуски со стихийных горок могут закончиться весьма трагически, ведь большинство из них не приспособлены для скатывания. На подобных склонах имеются препятствия, столкновение с которыми может привести к травме, скаты несанкционированных горок часто выходят на проезжую часть и лед водоема, что несет прямую угрозу жизни и здоровью катающихся», – приводятся в сообщении слова заместителя начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игоря Сорокина.

Он добавил, что в ходе патрулирования спасатели выявили опасные спуски и сообщили об их местонахождении в единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов для принятия мер по обеспечению безопасности населения.

«В целях предупреждения несчастных случаев опасные горки были огорожены, засыпаны песком, обозначены информационными щитами. Спасатели раздали отдыхающим на природе жителям области профилактические листовки, содержащие информацию о том, почему нельзя кататься на стихийных спусках и рекомендовали проводить зимний досуг в специально оборудованных для этого местах», – заключил Сорокин.