Была вся в крови: что известно о горе-матери, которая выбросила младенца в Екатеринбурге

В ночь на 15 декабря 20-летняя жительница Екатеринбурга родила малыша. После этого она положила младенца в пакет и выкинула в сугроб. К счастью, ребенка нашел случайный прохожий, который вызвал скорую и полицию. В тот же вечер горе-мать задержали. В отношении нее возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка». О том, что известно об этой истории, а также что грозит женщине — в материале «Вечерней Москвы».

Была вся в крови: что известно о горе-матери, которая выбросила младенца в Екатеринбурге
© Вечерняя Москва

Подумал, что щенки

В ночь на 15 декабря в квартире на улице Краснофлотцев в Екатеринбурге 20-летняя девушка родила мальчика. После этого она положила малыша в пакет и оставила его под окнами собственного дома.

В это время местный житель вернулся домой с работы. Припарковав автомобиль во дворе, он услышал странные звуки. Сначала мужчина подумал, что это пищит щенок. Но, открыв пакет, ужаснулся. После этого мужчина вызвал на место скорую помощь и полицию.

— Выхожу, смотрю — черный сверток, пакет завернутый. Подумал сперва, что кто-то щенят выбросил, а потом смотрю — звук-то поменялся на человеческий плач. Вот я смотрю [держа пакет] в руках. Сам не поверил, что младенец лежит завернутый, — рассказал мужчина E1.RU.

Малыша увезли в неонатологическое отделение одного из роддомов. За жизнь мальчика ростом 50 сантиметров и весом около 2,5 килограмма борются врачи.

— Ребенок жив, он в реанимации, — рассказали порталу e1.ru в пресс-службе регионального Минздрава.

По словам соседки горе-матери, ребенок находился в ужасном состоянии. Полицейский, открывший пакет с малышом, «едва не задохнулся» от запаха.

— Мама сына не вымыла. Как родила — сразу в мусорный пакет и выкинула, — рассказала соседка 66.RU.

Была в шоковом состоянии

Передав младенца специалистам, стражи порядка отправились в квартиру женщины, расположенную на первом этаже. Открывшая дверь 20-летняя девушка была вся в крови. Выяснилось, что она, будучи в шоковом состоянии, родила мальчика, после чего самостоятельно перерезала себе пуповину и выбросила ребенка.

Горе-мать госпитализировали. В отношении нее возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка».

— Женщина осознавала, что ввиду низкой температуры на улице новорожденный через непродолжительное время погибнет. Однако смерть мальчика не наступила по независящим от подозреваемой обстоятельствам, — разъяснили в СУ СК России по Свердловской области.

Не более трех четвертей срока

Адвокат Алексей Цыганов в беседе с «Вечерней Москвой» напомнил, что за убийство матерью новорожденного ребенка предусмотрено до пяти лет лишения свободы. При этом действия девушки квалифицировали как покушение, что снижает максимальный срок наказания.

— В связи с этим максимальное наказание не может превышать трех четвертей максимального срока лишения свободы, — подчеркнул юрист.

Цыганов отметил, что деяние квалифицировали как покушение на убийство из-за того, что младенца удалось спасти.