В детсадах Владивостока делают ставку на свободу выбора ребенка, педагоги применяют инновационные методы и творческие решения

По данным мэрии Владивостока, за два последних года город получил 1 200 мест в детсадах. Преподавательский состав нацелен на формирование в группах дошкольников уникальной образовательной атмосферы, как для самих детей, так и для их родителей. 

В детсадах Владивостока делают ставку на свободу выбора ребенка, педагоги применяют инновационные методы и творческие решения
© runews24.ru

Так, заведующая «Центром развития ребенка - детского сад № 6» Елена Герасимова отметила, что в 2023 году ее заведение стало тестовой площадкой двух проектов - «Конструирование с применением реджио-подхода» и «Технология спасения жизни». 

Это позволяет сформировать у ребенка собственный мир и учит навыкам самостоятельности, отметила руководитель учреждения. Также новые знания наделяют детей навыками по проявлению стойкости и ответственности в экстремальных ситуациях. 

Другой специалист, победитель регионального этапа конкурса «Воспитатель года 2023», из детсада № 51 г. Владивостока Полина Василенко рассказал, что в их заведении дети занимаются физкультурой и одновременно изучают английский язык в рамках творческой программы «Говоруша».

А в детском саду № 167 применяют творческие уроки по аппликации и бумажному конструированию, а также лепбуки (многослойные книги), квесты и интерактивные игры.

Мэр Владивостока Константин Шестаков смог увеличить финансирование как строительства, так и работы детсадов. Все больше застройщиков предлагают проекты жилых кварталов сразу же с дошкольными учреждениями. 

Комплексный подход приносит позитивные результаты, а успехи отмечены на федеральном уровне, резюмировали в администрации города.

Ранее стало известно, что Владивосток готов обойти Москву в битве за звание столицы юности, оформление и подача заявки безупречны.