В Кирове построили новый корпус школы

Родителям из микрорайона на севере вятской столицы показали новое школьное здание. Новостройка поможет сократить серьезный дефицит мест для учеников, хотя и не решит полностью проблему второй смены.

В Кирове построили новый корпус школы
© Российская Газета

В пристрое к школе № 53 разместились 16 кабинетов для начальной школы, классы иностранного языка, игровые комнаты, библиотека, медицинский кабинет, спортивный и актовый залы, столовая и пищеблок, кабинеты логопеда и психолога. В новом корпусе будут обучаться 646 школьников начальных классов (21 класс). Власти уточняют, что сейчас в школе № 53 учатся 1350 детей в две смены.

- В нашем районе школы сильно перегруженные, и 53-я - одна из самых проблемных в этом смысле. Очень отрадно, что здесь нашлось место для возведения пристроя. В других школах такой возможности нет. Благодаря тому, что наконец-то введен новый корпус, вопрос загрузки кабинетов и количества учеников в одном классе будет менее острым,- прокомментировал "Российской газете" Михаил Ковязин, депутат Законодательного собрания Кировской области от округа, где находится школа № 53.

В неформальной приемке нового школьного здания принял участие губернатор Кировской области Александр Соколов и поделился впечатлениями о работе строителей и оснащении кабинетов.

- Прошелся по школе и вспомнил, как сам учился и преподавал. Прошло время, и мы видим совсем другой уровень обеспечения учебно-воспитательного процесса. Вместе со мной здание осмотрели родители, которые были в восторге от того, что их дети будут учиться в современной и комфортной школе. Мы фактически открываем череду подарков родному городу к 650-летию. У нас недавно состоялся оргкомитет под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, где прозвучало, что юбилей города должен запомниться не только праздничными мероприятиями, но должно остаться что-то, что будет ассоциироваться с 650-летием Кирова, с обновлением и созданием комфорта для горожан. Эта школа - первая ласточка, - отметил Александр Соколов.