Банковские карты для детей

По закону ребёнок уже с 6 лет может сам распоряжаться деньгами и совершать небольшие покупки. Чтобы не давать школьнику наличные, можно завести детскую банковскую карту. Расскажем, чем она отличается от взрослой и как можно её оформить.

Банковские карты для детей
© Сравни.ру

Условия использования

В России владеть собственным счётом можно только при наличии паспорта, то есть с 14 лет. Поэтому детская банковская карта должна быть привязана к счёту одного из родителей. При этом в ВТБ Онлайн она будет отображаться отдельной строкой. Так маме и папе удобнее следить за балансом и тратами ребенка. Также в ВТБ Онлайн родитель может ограничить расходные операции и снятие наличных.

Пользоваться детской картой нужно как обычно. Достаточно пополнить баланс — и можно совершать покупки в магазине и снимать наличные в банкомате. Благодаря функции бесконтактной оплаты можно не носить пластик с собой, а использовать приложение Samsung Pay или Mir Pay на смартфоне. Устройство должно поддерживать функцию бесконтактной оплаты.

На детскую карту распространяется программа лояльности. Это значит, что при покупках ребенок будет получать кешбэк: 2% за оплату в городском и пригородном транспорте, кафе и фастфуде, а также до 30% за покупки в магазинах партнеров.

Единственное внешнее отличие детской банковской карты от обычной — это дизайн. ВТБ предлагает на выбор пластик с яркими рисунками. На нём также будут нанесены реквизиты — номер, срок действия, CVC-код, наименование банка и платежной системы.

Как оформить

Действующие клиенты ВТБ могут оформить заявку в ВТБ Онлайн, понадобится только документ ребёнка. После одобрения останется выбрать удобный способ получения. Забрать карту можно самостоятельно в отделении, или ее привезёт сотрудник банка — домой или на работу. Для получения также понадобится документ на ребёнка.

Тем, кто не пользуется услугами ВТБ, необходимо завести счёт в банке. Сделать это можно онлайн на сайте. После чего необходимо привязать к счёту карту для ребёнка.

Безопасность

Детскую карту, как и взрослую, нужно защитить ПИН-кодом. Его можно установить в личном кабинете или по звонку в контакт-центр. Если пластик попадет в чужие руки, им не смогут воспользоваться. Также, чтобы защитить деньги, лучше не держать на балансе крупную сумму.

Утерянную карту стоит сразу заблокировать, для этого позвонить в контакт-центр с мобильного на бесплатный номер 1000. По телефону также можно заказать перевыпуск, это бесплатная услуга.