Шесть ребят из Башкирии отмечены медалями за мужество

Страх - первое, что почувствовала 13-летняя Анна Белякова, когда ее разбудила шестилетняя сестренка Ангелина и сказала, что в доме начался пожар. Времени на раздумья не оставалось: дым пробрался в зал, где спали дети, и постепенно заполнял комнату. Выбежать через дверь было нереально: веранда уже объята огнем. Взяв за руку Ангелину, Аня разбудила еще двух младших сестренок и двухлетнего братишку, перенесла их поближе окну, но никак не могла открыть створки. С каждой минутой становилось тяжелее дышать, и девочка выбила стекло ногой. Она сумела вытащить из окна горящего дома на улицу всех четверых малышей, сама вышла последней.

Шесть ребят из Башкирии отмечены медалями за мужество
© Российская Газета

Спасала родных

Мама героини Елена Анатольевна до сих пор не может сдержать слезы, вспоминая тот октябрьский день 2022 года, когда дом, арендованный многодетной семьей в поселке Шахтау Ишимбайского района, охватил огонь.

- Утром Аня не пошла на учебу, потому что у нее сильно болел живот, осталась дома с младшими детьми, а я поехала отвозить другую дочку в школу. Решила воспользоваться возможностью и забежать за справкой в МФЦ. А потом позвонила учительница сына и сказала, что у нас во дворе что-то горит. Не помню, как добралась до дома, а там пепелище, детей нет. Выдохнула лишь, когда дома у соседей увидела своих плачущих, испачканных в саже малышей, Аню тогда уже увезли в больницу, - рассказывает Елена Анатольевна.

У девочки диагностировали ожог дыхательных путей и поместили в реанимацию. Больше месяца прошло, пока девочка полностью восстановилась.

Следствие установило, что причиной пожара стало замыкание электропроводки. По словам специалистов, если бы не решительные действия Ани Беляковой, то без жертв в тот день не обошлось бы.

Скромная и тихая девочка никогда и не думала, что станет героиней. Школьница признается, что ей понравилось спасать людей. Хотя на тот момент она совсем не думала, что совершает подвиг.

- Я просто очень люблю своих братишек и сестренок. Важнее всего было вытащить их на улицу. Испугалась, что не смогу, не успею, но все обошлось, - говорит Аня. - Раньше мечтала, окончив школу, открыть собственное кафе, а после того случая решила, что сразу после девятого класса буду поступать в колледж на спасателя. Знаете, я, наверное, в маму пошла. Много лет назад она тоже спасла из горящего дома людей: сначала моего братишку вынесла, а потом вернулась и разбудила свою маму и брата.

Сейчас Аня Белякова учится в восьмом классе. В Совете Федерации ей торжественно вручили медаль "За проявленное мужество", а недавно она стала лауреатом регионального этапа Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества", где ее коллекция наград пополнилась медалью "За спасение на пожаре". Но девочка мечтает не о наградах, а о том, что, когда вырастет, сможет купить своей семье, в которой недавно родился 12-й ребенок, большой, удобный, а, главное, безопасный дом. Ведь после пожара органы опеки забрали всех детей, разлучив с мамой, пока она не нашла подходящее съемное жилье. Кстати, первым делом Елена Анатольевна установила в новом доме два пожарных извещателя.

Награда за мужество

В этом году, помимо Ани Беляковой, лауреатами регионального этапа фестиваля "Созвездие мужества" в номинации "Дети-герои" стали еще пятеро ребят. Самому младшему из них, Диме Насырову из села Иглино, на момент совершения подвига еще не исполнилось и девяти лет. Сам Дима говорит, что поступил так, как должен был.

Лишь на пару секунд мальчик впал в ступор, когда вечером сосед громко постучал в окно дома и Дима увидел дым. В это время родители спали, а дети играли в зале. Мальчик крикнул маме с папой, что начался пожар, и бросился спасать своих сестренок. Через окно он передал девочек соседу, а потом выбрался сам. Родители вылезли из горящего дома через другое окно.

10-летний Руслан Насибуллин спас во время пожара своего двухлетнего братишку, у которого горела подушка, а затем разбудил родителей, и они успели выбежать из дома. Девятилетняя Влада-Ильмира Шелева вовремя вывела из дома, где вспыхнула включенная в розетку гирлянда, трех племянников. А 11-летний Рамазан Зиганшин помог выбраться из горящего дома бабушке и братишке. Каждый из ребят получил памятные медали Совета Федерации "За проявленное мужество", медали МЧС России "За спасение на пожаре" и благодарственные письма правительства РБ. А 15-летняя Алина Уелданова, спасшая жизнь чуть не утонувшему на озере Чебаркуль Абзелиловского района девятилетнему мальчику, отмечена медалями "За проявленное мужество" и "За спасение погибающих на водах".

- Каждый год мы по традиции награждаем героев, проявивших мужество и отвагу как при пожаре, так и при спасении на воде. Среди награждаемых обязательно есть дети, и их немало. Это значит, что ребята учатся, знают о правилах безопасности, умеют их применять на практике, за что спасибо родителям за воспитание и педагогам, что заинтересовывают детей, - отметил начальник главного управления МЧС по РБ Марат Латыпов.

Героями не рождаются

Откуда же берутся дети-герои? Откуда в них смелость и мужество, которые помогли в трудную минуту не растеряться и даже, рискуя собственной жизнью, спасти других? Семейный психолог Светлана Парфенова считает, что причина не в генах, а в окружении и воспитании.

- Американский психолог Дэвид Рэнд провел исследование, как проявляется героизм с точки зрения науки, и пришел к выводу, что именно благодаря интуитивному принятию решений люди чаще всего бросаются спасать окружающих и что героические поступки способны проявлять люди не обученные оказывать первую помощь. Что касается подростков, то феномен героизма у них стоит искать в нравственных и духовных примерах, проще говоря, в семье, окружающем обществе, медиасфере, - говорит Светлана Парфенова.

По мнению психолога, людей, способных совершать подвиги становится больше за счет того, что в последние несколько лет у нас в стране стали не только вспоминать о героях прошлых лет, но и больше рассказывать о современниках. Это способствует формированию у подрастающего поколения потребности быть полезным обществу, считает эксперт.

- Подростки, которые, несмотря на опасность, спешат на помощь другим, в обычной жизни заботятся о близких и их благополучии. Они больше всего ценят свою семью и гордятся ею. Если любишь маму, папу, бабушек, дедушек, знаешь свои корни, уважаешь их, то и Родину будешь любить и защищать ради своей семьи. Я считаю, героизм имеет отношение больше к среде, чем к личности, и, если создать нужные условия, многие будут вести себя как настоящие герои, - подчеркнула Светлана Парфенова.

Компетентно

Лилия Гумерова, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре:

- За время действия проекта "Дети герои" почти 1500 ребят, настоящих героев со всех уголков нашей большой многонациональной страны, были награждены за свои храбрые поступки.

Анна Белякова, Рамазан Зиганшин, Руслан Насибуллин, Алина Уелданова, Влада-Ильмира Шелева и Дмитрий Насыров - дети-герои из Башкортостана, чьи смелые поступки спасли жизни людей. За это каждый удостоен медали Совета Федерации "За проявленное мужество".

Эти ребята - яркий пример для сверстников и взрослых. Их отвага, решительность и сострадание подтверждают, что и в юном возрасте можно совершать по-настоящему героические поступки.

В тему

Всероссийский гражданско-патриотический проект "Дети-герои" создан по инициативе заслуженного спасателя Российской Федерации, Героя России Юрия Воробьева и успешно реализуется с 2014 года под эгидой Совета Федерации РФ. За эти годы участниками проекта стали более 1490 детей и подростков со всей России.

Цифра

201 ребенок был представлен в 2023 году к медали "За проявленное мужество".