В школе № 9 города Вологды запустили проект «Самбо в школу»

«Самбо в школу» — это образовательно-спортивный проект, который направлен на развитие и продвижение в школах самбо. Он является новым этапом развития школьных спортивных клубов. Спортивные залы в образовательных организациях оснащаются специальным покрытием, для детей закупается форма, а учителя физической культуры проходят курсы повышения квалификации.

В школе № 9 города Вологды запустили проект «Самбо в школу»
© Вологда.рф

Благодаря этому проекту ученики школ смогут принимать участие в соревнованиях различных уровней, ведь этот вид спорта включён в программу Президентских состязаний, Президентских спортивных игр и Всероссийских спортивных игр школьных клубов.

«Мы уверены, что за счёт проекта "Самбо в школу" у детей пробудится любовь к спорту. Самбо — это не столько про борьбу, сколько про закалку характера, про ответственность, про умение проигрывать и выигрывать, это про лидерство. Мы рассчитываем на то, что этот проект поможет развить лучшие качества у детей», — рассказала директор школы № 9 Анна Королёва.

На сегодняшний день в секцию по самбо записались 30 учащихся, в том числе девять девочек. Перед тем как приглашать детей на занятия, была проведена беседа с родителями, чтобы они знали, чем хочет заниматься их ребёнок.

В рамках проекта в школу № 9 города Вологды на деньги областного Правительства по инициативе партии «Единая Россия» было поставлено два комплекта матов и покрытие к ним, также специальная форма — 30 комплектов на детей 3–4-х классов.

В планах сделать две смены и распределить по группам мальчиков и девочек.

«Я решила записаться на секцию, потому что хочу стать ловче, гибче и быть способной обороняться. Я думаю, что это очень важно: быть уверенной в своей силе, быть уверенной в себе. Я знаю, что сейчас спортивный и здоровый образ жизни становится всё популярнее, и мне это близко. В будущем хочу принимать участие в городских соревнованиях и, конечно, побеждать», — рассказала ученица 3-го «В» класса школы № 9 Елизавета Лёвкина.

Сегодня были вводная лекция и примерка формы у тех, кто принял решение ходить в секцию самбо. Тренер рассказывал детям о том, что это за вид спорта, говорил о преимуществах, которые ждут самых терпеливых и упорных учеников.

«У вас может долго не получаться, но усердие перерастает в качество. У тех, кто проявит характер и пойдёт до конца, обязательно будет хороший результат. Вы должны понимать, что ничего не бывает с первого раза, нужно прикладывать много усилий и стараний, чтобы вырастить стержень внутри себя, и тогда этот стержень вам поможет и в дальнейшем по жизни. Любой спорт — это закалка характера. И вы, я уверяю, сделали правильный выбор, когда решились записаться на секцию по самбо. Дальше нас ждут только победы», — рассказывал детям учитель физической культуры школы № 9 Александр Данилов.

Всего в Вологде в проект вошли пять учебных заведений: школы № 30, 3, 9, 5 и Центр образования № 42.

В Вологодской области вопросу привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой уделяется большое внимание: по нацпроекту «Образование» ежегодно ремонтируются спортивные залы школ, расположенных в сельской местности и малых городах, в каждой общеобразовательной организации региона успешно работают спортклубы.