В Новосибирске спасли 4-месячную девочку с пороком сердца и коронавирусом

Врачи новосибирской клиники им. Мешалкина спасли 4-месячную девочку с критическим пороком сердца и коронавирусной инфекцией, поступившую в крайне тяжёлом состоянии. Об этом сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

В Новосибирске спасли 4-месячную девочку с пороком сердца и коронавирусом
© Bfm.ru Новосибирск

Ребёнок родился в июле 2023 года в Таджикистане. У девочки был диагностирован, так называемый, синий порок сердца, когда вместо четырёх камер лишь один желудочек и одно предсердие, а кровь не попадает напрямую в лёгочную артерию.

По словам специалистов, обычно детей с такой патологией оперируют сразу после рождения, пока не закрылся артериальный проток, который закрывается в течение двух суток. Однако, у девочки этот процесс затянулся на несколько месяцев, что спасло ей жизнь.

Прооперировать ребёнка на родине не смогли, и родители обратились к врачам в Иркутске. К моменту, когда девочка поступила в местную больницу, диаметр артериального протока составлял уже 1 мм, к тому же работу лёгких осложняла коронавирусная инфекция.

Требовалась срочная операция, для проведения которой ребёнка с мамой на самолёте направили в Новосибирск. Когда девочка поступила в клинику Мешалкина сатурация не превышала 60%.

Новосибирские врачи провели экстренную паллиативную эндоваскулярную операцию: завели катетер через сонную артерию внутрь открытого артериального протока и расширили его с помощью стента, который обычно используют для коронарных артерий у взрослых пациентов.

«Ребёнок у нас на глазах стал розовым, сатурация крови достигла 90 %, что для таких больных уже хороший показатель. Кроме того, благодаря малотравматичности операции мы избежали осложнений, которые могли стать фатальными на фоне COVID-19, если бы сразу приступили к открытой операции», – рассказал сердечно-сосудистый хирург Алексей Викторович Войтов.

После выхаживания в новосибирской инфекционной больнице маленькая пациентка вернулась на обследование в клинику Мешалкина, где под присмотром кардиологов она встретит Новый год, а уже после праздников медики планируют провести большую открытую операцию по коррекции порока сердца.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске врачи рассказали, как спасали мужчину с вилами в голове.