Следствие выясняет обстоятельства смерти в поезде 12-летней школьницы

Следственное управление СК по Пензенской области возбудило уголовное дело после трагедии в поезде: 12-летняя школьница из Луганска скончалась по пути домой с отдыха. Всю группу ехавших в поезде школьников - 124 ребенка - госпитализировали в саратовскую инфекционную больницу. Ход расследования взял на личный контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Следствие выясняет обстоятельства смерти в поезде 12-летней школьницы
© Российская Газета

Дети из ЛНР отдыхали в круглогодичном оздоровительном лагере "Олимпийская ребячка", который находится в 40 километрах от Тюмени на берегу озера Полушинское в сосновом бору. В дорогу домой дети отправились 19 декабря. Как рассказывает руководитель лагеря Елена Шептун, в течение смены детям три раза в день измеряли температуру, а перед отправкой домой вся группа прошла медицинский осмотр - заболевших и с повышенной температурой не выявили. Тем не менее оперативные и санитарные службы проводят в корпусах эпидемиологическое расследование. Где подростки подхватили грипп А, еще предстоит выяснить.

Дети ехали в плацкарте, так что полноценной возможности изолировать в вагоне заболевших, судя по всему, не было. Когда поезд проходил по Пензенской области, вечером в среду 20 декабря резко ухудшилось состояние здоровья 12-летней девочки.

Где подростки подхватили грипп А, еще предстоит выяснить

В управлении Приволжской железной дороги рассказали, что начальник поезда Томск - Адлер N 115, когда ему сообщили о чрезвычайном происшествии, действовал по инструкции. Состав сделал внеплановую остановку на ближайшей станции Колышлей, туда вызвали скорую помощь. Но к моменту осмотра врачей ребенок скончался. В пути из Тюмени до этой пензенской станции дети находились 34 часа.

Еще через три часа на следующей большой станции в Балашове в Саратовской области врачи приняли решение всех детей снять с поезда. После взятия анализов в мобильной лаборатории Роспотребнадзора их доставили в областную инфекционную больницу в Саратове. Как сообщили в министерстве здравоохранения РФ на следующий день, у 86 детей проявились симптомы ОРВИ, у семерых поднялась температура, у остальных состояние удовлетворительное. Лечение школьников координирует Федеральный центр медицины катастроф, планируется организовать телемедицинские консультации со специалистами Российской детской клинической больницы.

По словам министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина, дети получают всю необходимую помощь. Областная инфекционная больница в Саратове - это новое медучреждение, его сдали два года назад, там работают опытные врачи и есть все необходимое оборудование. Еще 38 детей и 11 сопровождающих их взрослых находятся в провизорном блоке на карантине.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, которое провело лабораторные анализы, сообщило о случаях выявленного гриппа А. "Тяжелобольных среди детей нет. За состоянием здоровья остальных наблюдают врачи", - рассказал Олег Костин.

В областном Минздраве сказали, что заболевание у погибшей девочки развивалось стремительно, а причины смерти теперь должна установить судебно-медицинская экспертиза.

Если бы не трагедия, дети, у которых нормальное самочувствие, могли бы и дальше продолжать путь, в сопровождении медиков, но врачи решили понаблюдать за ними.

Компетентно

Можно ли умереть от гриппа?

К сожалению, очень многие люди считают грипп неопасной инфекцией. Но, например, к варианту А относятся "птичий", а также "свиной" грипп, вызвавший пандемию 2009-2010 года. Большинство заразившихся выздоравливает, но у некоторых развиваются осложнения, вплоть до летального исхода, пояснила "РГ" врач-педиатр, заместитель главного врача клиники "Ниармедик" Регина Григорьева.

- По данным ВОЗ, в этом сезоне встречаются новые подварианты известных штаммов гриппа. Заболевание новыми вариантами может протекать с осложнениями - гайморитом, отитом, фронтитом, пневмонией, и в самых тяжелых случаях заболевание может закончиться летально. Как правило, осложнения бывают у ослабленных людей. К этой группе относятся маленькие дети или пожилые люди, а также люди с хроническими заболеваниями - сахарным диабетом, заболеваниями сердца, дыхательной системы.

В этом сезоне мы отмечаем курсирование сразу нескольких инфекций вместе: грипп, коронавирус, микоплазма и другие респираторные сезонные инфекции. Пневмония, возникающая во время гриппа, а также хронические заболевания дыхательных путей, как и диабет, выступают в качестве основных причин летального исхода. Наиболее эффективный и безопасный, хотя и не стопроцентный, способ профилактики гриппа - ежегодная вакцинация. Прививка помогает снизить заболеваемость, защитить от опасных осложнений и гибели представителей групп риска - тех, для кого грипп наиболее опасен.

Подготовила Ирина Невинная