Роман Головченко оценил высокий профессионализм белорусских травматологов

Заслуженное восхищение вызывают у белорусов мастерство врачей центра травматологии и ортопедии (РНПЦ), возвращающих к полноценной жизни и самых маленьких своих пациентов. "Здесь мы видим чудеса, которые сотворили не сказочные персонажи, а руки наших врачей", - подчеркнул премьер-министр РБ, посетив 22 декабря РНПЦ во время новогодней благотворительной акции "Наши дети", сообщает БЕЛТА.

Роман Головченко оценил высокий профессионализм белорусских травматологов
© Российская Газета

Обращаясь к мальчишкам и девчонкам с пожеланием, чтобы они все были здоровыми и поскорее оказались дома, Роман Головченко напомнил ребятам, что "волшебники - это не только Дед Мороз со Снегурочкой, но и люди в белых халатах, которые лечат и возвращают здоровье".

А после ознакомления с новейшими достижениями медицины и оборудованием, которое применяют хирурги-травматологи, глава правительства признал, что "высокий уровень обеспечения сложными системами говорит о высоком уровне развития этого направления медицины в стране".

Если бы в клиниках не было спинальных систем и отечественных эндопротезов, в здравоохранении была бы совсем иная ситуация. При этом премьер вынужден был признать, что в настоящее время наблюдается торможение в организации поставок медицинского оборудования из европейских стран. Хотя изначально, по его словам, оппоненты заверяли, что санкции не затронут гуманитарную сферу, включая и медицинские изделия. И в этом, отметил премьер, в очередной раз "проявляется двуличие политикоформирующих кругов".

Но в республике, констатировав складывающуюся ситуацию, оперативно сделали ставку на отечественных специалистов. "Мы вовремя проявили инициативу, а с финансированием помогло и Союзное государство, и бюджет. А в итоге получили самый важный результат - здоровье детей и взрослых", - подчеркнул Головченко.

Премьер поблагодарил коллектив за ежедневный кропотливый труд и передал руководителю РНПЦ Михаилу Герасименко сертификат на закупку моторных систем, которые будут использоваться для проведения у пациентов высокотехнологичных хирургических операций.

А дети подарили премьер-министру новогодние игрушки, сделанные собственноручно.