Онищенко призвал родителей не пускать заболевающих детей на елку

Ребенка с малейшими признаками недомогания не стоит отправлять на новогоднюю елку. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

Онищенко призвал родителей не пускать заболевающих детей на елку
© пресс-служба Госдумы

Эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ превышены уже в 39 городах страны на 20 и более процентов, предупредил он. 

«Сейчас начнется сезон елок, а это значит, что дети разных возрастов будут на празднике в своих школах, кроме того, начинаются елки на разных площадках», — подчеркнул Онищенко, и призвал родителей внимательней отнестись к состоянию здоровья ребенка и не отправлять на праздник при признаках простуды. В группе риска, по его словам, прежде всего, непривитые дети.

«Не надо заведомо больного ребенка отправлять на праздник, потому что он заразит остальных детей», — обратился к родителям специалист. Медиков, присутствующих на таких мероприятиях, Онищенко попросил внимательно наблюдать за приходящими на праздник детьми.

Как отметил в беседе с «Мир 24» врач-педиатр, заместитель председателя Союза молодых врачей Московской области Рамил Шахвеледов, в большинстве случаев ОРВИ не являются угрожающими жизни и обычно проходят самостоятельно за 7-10 дней. Однако в редких случаях, особенно у людей с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями, ОРВИ может привести к осложнениям, таким как пневмония, бронхит, синусит и другие болезни, рассказал специалист. 

«В крайне редких случаях, если не получить своевременного и эффективного лечения, осложнения ОРВИ могут привести к смерти», — предупредил он.