В Мордовии подвели итоги Года педагога и наставника

Объявленный президентом Год педагога и наставника значительно повысил престиж учительской профессии среди молодежи. Так, в Мордовии рост количества заявлений на педагогические специальности составил 10 процентов. Об этом заявил глава РМ Артем Здунов на торжественном мероприятии, состоявшемся в новом саранском центре образования "Высота".

В Мордовии подвели итоги Года педагога и наставника
© Российская Газета

Здесь состоялась церемония, посвященная подведению итогов Года педагога и наставника. Как отмечалось в видеоприветствии министра просвещения России Сергея Кравцова, за год по всей стране прошло около 7 000 мероприятий. Заложено много новых традиций, одна из них – всероссийская акция "Спасибо учителю".

По словам Артема Здунова, год выдался ярким и насыщенным. По выявлению и развитию талантов у детей и молодежи республика стала второй в РФ.

- Где бы человек себя ни проявил, главное – чтобы оставался человеком. Школы нашей республики с этим справляются успешно, - констатировал лидер региона.

Глава Мордовии подчеркнул: все больше студентов педагогических направлений начинают работать по специальности уже на старших курсах. В этом году почти 700 юношей и девушек заключили целевые договоры, то есть уже определились с местом будущей работы.

Постоянно модернизируется инфраструктура образовательных организаций. В этом году из федерального бюджета 3,5 миллиарда рублей было направлено на капитальный ремонт школ Мордовии, закупку нового оборудования, организацию обучения и стажировок. Создано 159 "Точек роста" – сегодня такими центрами оснащены 90 процентов школ. Регион занимает четвертое место в стране по синхронизации системы СПО с рынком труда, внедрена корпоративная модель по непрерывной профориентации.

Особое значение сегодня имеет роль педагога на новых территориях. В подшефном Каланчакском округе Херсонской области работают учителя и активисты из Мордовии, которые прививают традиционные российские ценности, воспитывают настоящих граждан нашей Родины.

- Искренне считаю, что все достижения, в том числе в экономике и промышленности, зарождаются именно в школе. Наш президент недавно сказал, что все войны и крупные конфликты на международном уровне выигрывают именно учителя. Спасибо вам за ваш ратный, благородный и непростой труд! - резюмировал Артем Здунов.

Кстати

Глава РМ вручил государственные награды за заслуги в педагогической и воспитательной работе, а также благодарственные письма финалистам чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и их наставникам.

Поскольку предстоящий год в стране объявлен Годом семьи, а в республике – Годом трудовых династий, лидер региона особо отметил ценность педагогических династий. За преданность профессии и вклад в воспитание детей награждена семья Капкаевых. Их династия берет свое начало с 1893 года и насчитывает 25 педагогов.