«Андрюшу вылечат, и они с мамой вернутся домой» Этого малыша спасет внутривенное питание, но ему очень нужна ваша помощь

Андрюша Самаркин из села Ямского Саратовской области — четвертый ребенок в семье. Он родился с тяжелой патологией — нарушением развития кишечника, в первые сутки жизни перенес тяжелую операцию, два месяца его выхаживали в больницах Саратова и Москвы. Сейчас основное питание малыш получает внутривенно, так как обычную еду его кишечник практически не усваивает. В скором времени Андрюшу планируют выписать из больницы домой, после чего внутривенным питанием его должна будет обеспечивать мама. Она одна воспитывает четверых детей, двое из них — инвалиды. А стоимость питания на полгода превышает миллион рублей. Таких денег в семье нет.

«Андрюшу вылечат, и они с мамой вернутся домой» Этого малыша спасет внутривенное питание, но ему очень нужна ваша помощь
© Lenta.ru

Свое первое в жизни путешествие — с пеленального стола в роддоме в операционную — Андрюша совершил, когда ему не было и дня от роду. Из перинатального центра его перевели в отделении хирургии Саратовского медицинского университета. Там обследовали и выявили тяжелый врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта.

У двухмесячного Андрюши врожденная патология кишечника. Сразу же после рождения ему сделали операцию, чем спасли жизнь. Но пока он не подрастет, ему необходимо дорогое внутривенное питание. После выписки из больницы его должна покупать семья ребенка. Но мама воспитывает одна четырех детей, ей самой нужную сумму не собрать. Им очень нужна наша помощь. ПОМОЧЬ АНДРЮШЕ

— Патологию кишечника у Андрюши заподозрили еще до рождения, когда я в середине беременности проходила УЗИ, — вспоминает Юлия, мама мальчика. — Врач заметила небольшую петельку в кишечнике и предположила, что это стеноз — сужение просвета кишки. Однако после рождения все оказалось гораздо серьезнее. Два месяца мы с Андрюшей путешествовали по разным больницам и реанимациям, а врачи подбирали ему специальное питание, чтобы он не умер от голода.

В это время дома Андрюшу с мамой ждала вся семья: бабушка Галя, старшая сестра Тоня — инвалид с рождения, девятилетний брат Артем и пятилетняя Арина. Артем, как единственный мужчина в семье, всех успокаивал:

Не ревите! Андрюшу вылечат, и они с мамой вернутся домой

Но прошел месяц, другой, а их все не было… За свою крохотную жизнь малыш натерпелся: тяжелая операция на кишечнике, после которой сохранилось 20 сантиметров тонкой кишки — пятая часть нормального размера, круглосуточные капельницы, уколы и зонд в носу, который мешал нормально дышать.

Питание поступало через катетер. Андрюша не наедался, у него болел живот, он все время кричал, как будто жаловался на свою несчастную жизнь.

— Через полторы недели после операции врачи попробовали кормить Андрюшу из бутылочки, — рассказывает Юлия. — Несколько капель смеси он проглотил… и через несколько минут все срыгнул обратно. Вторая попытка закончилась точно так же. Живот надулся, как шар. Врачи поняли, что дело плохо.

Андрюше провели УЗИ брюшной полости и диагностировали синдром короткой кишки на фоне врожденного нарушения функций тонкого кишечника — способности всасывать и переваривать полезные вещества.

— Смотреть на мучения сына было невыносимо, — признается Юлия. — Моя старшая дочь родилась с синдромом Дауна. Она с трудом себя обслуживает, но при этом улыбается, играет с младшими детьми, у нее всегда хорошее настроение. С Андрюшей все было по-другому. Его не радовали ни игрушки, ни птички на улице. А как ты будешь радоваться, когда все время болит живот и хочется есть?

Он лежал в кроватке, безучастный ко всему, кричал и терял вес. За первый месяц в больнице он похудел на 700 граммов. Саратовские врачи ничего не могли с этим поделать

Они связались с коллегами из московской Детской клинической больницы имени Филатова, где у врачей большой опыт лечения детей с синдромом короткой кишки: случай особенный, тяжелый — что делать? В столичной клинике откликнулись сразу: привозите.

Андрюшу на реанимобиле доставили в Филатовскую больницу, в отделение интенсивной терапии новорожденных. Состояние ребенка было тяжелое, ему экстренно назначили лечение и подобрали специальную смесь для кормления через рот. И она усвоилась!

Начали с 5 миллилитров, а затем объем питательной смеси увеличили в восемь раз. А внутривенное питание, наоборот, сократили — вместо 24 часов в сутки Андрюше теперь капают 18. Ребенок перестал терять в весе, прибавил 1720 граммов и вырос на 4 сантиметра. Но самое главное, впервые улыбнулся, когда мама взяла его на руки!

— У него такая красивая улыбка оказалась! — радуется Юлия.

Для того чтобы малыш полностью перешел на обычное детское питание, он должен подрасти, и его кишечник тоже. Но это все в будущем, а пока внутривенное питание Андрюше жизненно необходимо.

стоимость внутривенного питания на шесть месяцев 1 346 804 рубля матери с четырьмя детьми такую сумму не собрать, нужна ваша помощь

Вернувшись домой, Юлия планирует сразу же оформить сыну инвалидность и обратиться в региональный минздрав, для того чтобы его обеспечили всем необходимым. Но на это потребуется несколько месяцев.

Юлия одна воспитывает четверых детей, бабушка получает крошечную пенсию. Денег на покупку внутривенного питания для Андрюши у них нет. Им жизненно необходима наша помощь.

У Андрюши тяжелый врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта — атрезия (недоразвитие) тонкой кишки. Воспалительный процесс вызвал непроходимость кишечника. Сразу после рождения мальчику была выполнена операция по удалению пораженной части кишки. Оставшейся длины кишки недостаточно для усвоения пищи в необходимом ребенку объеме. В настоящее время Андрюше по жизненным показаниям требуется внутривенное питание. В дальнейшем возможно проведение операции по удлинению тонкой кишки Елена Костомарова заведующая отделением педиатрии Детской городской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова (Москва)

Дорогие друзья! Если вы решите помочь Андрюше Самаркину, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

ПОМОЧЬ АНДРЮШЕ

О РУСФОНДЕ

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Ъ». Проверив письма, мы размещаем их в «Ъ», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире телеканала «Россия 1» и радио «Вера», в социальных сетях, а также в 139 печатных, телевизионных и интернет-СМИ. Возможны переводы с банковских карт, электронной наличностью и SMS-сообщением, в том числе из-за рубежа (подробности на rusfond.ru). Мы просто помогаем вам помогать.

Всего собрано свыше 20,040 миллиарда рублей. В 2023 году (на 21 декабря) собрано 1 458 631 479 рублей, помощь получили 1847 детей.

Русфонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник» за 2000 год, входит в реестр СО НКО-исполнителей общественно полезных услуг. В декабре 2021 года Русфонд получил грант в конкурсе «Москва — добрый город» на привлечение москвичей в Национальный РДКМ, а в январе 2022 года выиграл президентский грант на организацию поиска доноров костного мозга для 200 больных. Президент Русфонда Лев Амбиндер — лауреат Государственной премии РФ.

Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;rusfond.ru; e-mail: rusfond@rusfond.ruПриложения для айфона и андроида rusfond.ru/app