Россияне выступили против новогодних петард и хлопушек

Две трети россиян любят новогодние салюты, однако многие предпочитают просто любоваться огоньками издалека, но не запускать их самим. А вот 11% готовы потратиться на пиротехнику. Как рассказал Авторадио исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр» Александр Старостин, петарды - бесполезные и опасные изделия, которые чаще всего покупают дети и используют в хулиганских целях:

«Безусловно, у детей нет ни опыта использования подобных изделий, ни где-то воспитания по характеру использования. Неинтересно же просто так поджечь эту штучку, чтобы она хлопнула. Ей интересно кого-нибудь напугать, кинув, например, под ноги. Ну, вот такая вот шалость, которая часто выходит боком. Или кинуть куда-нибудь в сторону машины, кинуть в подъезд и так далее. То есть, какой-то элемент хулиганства в этом есть. И, естественно, пользоваться этим взрослым, как правило, неинтересно. Будем объективны. Несмотря на все запреты и надписи по возрастному цену, пользуются этим дети. В принципе, запрещено самой инструкции к изделию».

Эксперты отмечают, что запуск салюта — мероприятие небезопасное, поэтому важно заранее ознакомиться с действующими нормами и требованиями.