«Расслоение общества»: депутат Госдумы раскритиковал Рособрнадзор за сохранение ЕГЭ и ОГЭ

На днях глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что на данный момент нет необходимости в полном отказе от ЕГЭ и ОГЭ. По его словам, новая форма экзамена будет принята, когда старая себя изживет. Специалисты Минпросвещения говорили: благодаря ЕГЭ значительно повысилась доступность вузовского образования. Премьер-министр Михаил Мишустин, в свою очередь, называл экзамен социальным лифтом.

«Расслоение общества»: депутат Госдумы раскритиковал Рособрнадзор за сохранение ЕГЭ и ОГЭ
© Вести Подмосковья

С такими мнениями не согласен председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов. Как рассказала изданию «Вести Подмосковья» его пресс-служба, депутат раскритиковал руководство Рособрнадзора, выступающее за сохранение пресловутого госэкзамена. «Пока система образования не избавится от этого пережитка Болонской системы, в нашей стране продолжают создаваться все условия для социального расслоения общества», - заявил он. 

По словам главы СРЗП, именно ЕГЭ повлекло за собой трансформацию системы школьного образования не в лучшую сторону. Программа, по которой учатся ребята, теперь не дотягивает до уровня, требуемого для поступления почти в любой отечественный вуз. «Для успешной сдачи экзамена нужны репетиторы и деньги на них. А средства имеются не в каждой семье. Особенно тяжело готовиться выпускникам из глубинки, ведь во многих школах там не хватает учителей, требуются платные занятия. Вдобавок зарплаты у большинства ниже зарплат жителей крупных и экономически развитых регионов, поэтому выпускники из маленьких населенных пунктов не всегда могут подготовиться к экзамену и затем поступить в институт», - подчеркнул Сергей Миронов. 

Девятиклассникам, которым предстоит сдавать ОГЭ, тоже непросто. «И получение востребованной специальности в рамках среднего образования становится платным, и на подготовку к ОГЭ тоже требуются немалые деньги. «Обязаловку» с ОГЭ особенно тяжело воспринимают в семьях, в которых из-за дороговизны подготовки к ЕГЭ и обучения в вузе изначально ориентировали детей на среднее специальное образование», - добавил лидер партии «Справедливая Россия - За правду».