Бестабачные смеси для кальянов предложили приравнять к сигаретам

Для кальянов используют как табак, так и бестабачные смеси для нагревания. Правда, в них допускают минимальное содержание никотина на уровне погрешности. Хотя на самом деле производители могут добавлять любое количество никотина, так как бестабачные составы в отличие от сигарет и жидкостей для вейпов не подлежат обязательной сертификации. Чтобы обезопасить потребителей, сенатор Вячеслав Тимченко предложил приравнять бестабачные смеси для нагревания к никотиносодержащей продукции и запретить продажу таких составов с долей никотина больше 3,5 процента. Такой законопроект он внес на рассмотрение Госдумы 26 декабря.

Бестабачные смеси для кальянов предложили приравнять к сигаретам
© Парламентская газета

Не так уж безвредны

Бестабачные составы для нагревания занимают больше 60 процентов рынка кальянных смесей. Они популярны, и курильщики считают их почти безвредными. Но в них есть ароматизаторы и опасные химические вещества, например формальдегид, пропионовый альдегид, ацетон, монооксид углерода.

При этом оборот бестабачных смесей неограничен, как для никотиносодержащих товаров и жидкостей для вейпов. Смеси для кальянов можно легко купить в Интернете, простым нажатием кнопки подтвердив совершеннолетие. Средняя стоимость 250 граммов — около 500 рублей.

В России торгуют кальянными смесями нескольких десятков торговых марок с сотнями вкусов в упаковках массой от 25 до 250 граммов, сказано в пояснительной записке к законопроекту. В них допускают содержание менее 0,01 процента никотина. Вроде мало, но в 25-граммовой пачке может быть 2,5 миллиграмма никотина, а в 250-граммовой — 25 миллиграммов, что эквивалентно 10-20 выкуренным сигаретам. Причем бестабачные составы не подлежат обязательной сертификации и декларированию соответствия, так что производитель может добавить любую дозу никотина.

«Никотиновая индустрия распространяет дезинформацию, рекламируя изделия как «чистые», «более безопасные», как эффективные средства при отказе от курения», — говорится в пояснении к проекту. — Используя маркетинговые стратегии и предлагая множество ароматов, индустрия направляет свою деятельность прежде всего на детей и подростков».

Не выпускать из-под контроля

Весной 2024 года к никотиносодержащей продукции приравняли безникотиновые жидкости для вейпов. Теперь глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко предложил внести в этот список бестабачные составы для кальянов.

«В случае принятия законопроекта на бестабачные смеси распространятся ограничения, которые существуют для вейпов, никотиновых и табачных изделий», — пояснил сенатор «Парламентской газете». Он отметил, что сейчас оборот указанных смесей вообще никак не регламентируют, а вреда они приносят очень много. «Люди начинают курить бестабачный кальян, а потом переходят на сигареты, сигары, — сказал Тимченко. — Пар кальянных смесей содержит огромное количество вредных химических элементов, которые разъедают дыхательные пути и оказывают вредное влияние на внутренние органы человека». В первую очередь такие вещества вредны для подростков, а среди них кальяны очень популярны. Нельзя выпускать ситуацию из-под контроля, считает парламентарий.

Также законопроект предусматривает запрет розничной торговли бестабачными смесями для нагревания с массовой долей никотина более 3,5 процента.

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал проект: «Считаю, что инициативу следует внимательно изучить, так как она вызвана самой жизнью, ситуацией в стране». Он добавил, что сам никогда не курил и считает, что курильщики за свои деньги убивают здоровье.

За закрытыми шторами

В России разрешено торговать табаком, никотиновой продукцией, вейпами и кальянами только в магазинах и павильонах. Нельзя продавать их на ярмарках, выставках, через интернет или в автоматах. Запрещена поштучная продажа сигарет, установлен полный запрет торговли насваем, снюсом, жевательной и сосательной никотиносодержащей продукцией. Нельзя продавать жидкости для вейпов, если концентрация никотина в них больше 20 миллиграммов на миллилитр.

Санкции за несоблюдение этих ограничений установлены в статье 14.53 КоАП. Граждане могут получить штраф 2-3 тысячи рублей, должностные лица — 5-10 тысяч, компании — 30-50 тысяч рублей. За розничную продажу насвая, снюса, жевательных смесей с никотином людей штрафуют на 15-20 тысяч, должностных лиц — 30-50 тысяч, компании — 100-150 тысяч рублей.

Если сигареты, вейпы и кальяны продали несовершеннолетнему, максимальное взыскание для продавца — 60 тысяч, а для магазина — 600 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить за такое нарушение до 300 тысяч рублей.