Итоги Года педагога и наставника в России подвел эксперт

Год педагога и наставника завершается в России. Народный учитель России, директор школы №548 «Царицыно» Ефим Рачевский в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что в 2023-м удалось расставить правильные акценты в соответствии с заявлением президента о том, что ключевая роль в обществе принадлежит учителю.

«Не все понимают, чем отличается наставник от педагога, год ушел на то, чтобы поняли. Я объясняю это очень просто: педагог заставляет, а наставник наставляет. Наставник никогда не станет ставить двоек, он никогда не просит вызвать в школу родителей. На то он и наставник, что он это делает спокойно, методично. Он говорит «делай, как я», и умеет это делать», – отметил эксперт.

По его мнению, в 2023 году важным было расширение программы социальной поддержки учителей. Учитель отметил значимость региональных и межрегиональных программ, например, программы «Земский учитель», призванной «поднять» сельскую школу, программу поддержки учителей из приграничных регионов РФ, право учителя на получение жилья по социальному найму.

Эксперт подчеркнул, что сейчас у учителей существенно снижена нагрузка по работе с документами.

«У учителей есть всего два документа: рабочая программа и электронный журнал, больше никакой отчетности не нужно. Потому что, имея только электронный журнал, любой вышестоящий руководитель может снять информацию. Учителю не надо писать никаких отчетов. Еще летом он пишет заявление на отпуск – третий документ. Если где-то не так, то я бы доверил правоохранительным органам контроль за бюрократической нагрузкой на учителей в том или ином муниципальном образовании», – заявил Ефим Рачевский.

Он считает, что востребованность профессии учителя будет только расти, потому что семьи стараются давать детям не только внимание, любовь и здоровье, но и заботятся об их образовании.