В Госдуме назвали абсурдом ситуацию с приморским утренником

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов раскритиковал медиа-травлю, которой подвергся коллектив школы №26 поселка Ливадия за необычную Снегурочку на детском утреннике в Приморье, сообщает ИА DEITA.RU.

В Госдуме назвали абсурдом ситуацию с приморским утренником
© Deita.ru

Отсылку к новогоднему образу волка из «Ну, погоди», которого сыграл учитель физкультуры, возмущенные родители интерпретировали, как пропаганду нетрадиционных ценностей. Защитники морали и нравственности в интернете требовали вмешательства в ситуацию прокуратуры, Минобразования и Минкультуры Приморского края.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов в комментарии ИА DEITA.RU сообщил, что данную ситуацию воспринимают слишком утрированно и раздувают скандал на пустом месте. Такая интерпретация Снегурочки со стороны руководства школы – не что иное, как попытка привнести в праздник веселья, создать отсылку к персонажу советского мультика, и необоснованные нападки со стороны провокаторов скандала могут породить страх воплощения каких-либо идей на утренниках вообще.

«Я слышал, что данный персонаж – это вообще не Снегурочка, а интерпретация мультфильма «Ну, погоди!», когда волк одевался Снегурочку. В этой ситуации получается совершенно иной окрас истории, и некоторые родители, а может, и не родители вовсе, начали намеренно доводить эту тему до абсурда. Но мы можем понять, какой осадок останется у тех преподавателей, руководства школы, кто занимался подготовкой этого утренника. И в дальнейшем, может быть, желание делать праздник вообще не возникнет, что абсолютно неправильно», - заявил Нилов в комментарии DEITA.RU.

Депутат также подчеркнул, что ранее на утренниках подобные ситуации всегда воспринимались без агрессии, с энтузиазмом:

«Если вспомнить школьное время советского периода, у нас также Дедом Морозом, бывало, одевались учителя пения, а бабой-ягой был учитель физкультуры, и никаких вопросов и предрассудков это не вызывало».

Ярослав Нилов уверен в отсутствии намерений у руководства учебного заведения пропагандировать ЛГБТ*(экстремистская организация, деятельность в России запрещена). А реальными пострадавшими в этой ситуации считает коллектив школы и систему образования в целом.

«Я уверен, что, одевая преподавателя физкультуры в женскую одежду для Снегурочки, никакого желания у администрации школы пропагандировать нетрадиционные ценности не было. Но как всё это подано, и какая дискуссия получилась - вот это уже явно нанесённый вред и конкретной школе, и системе образования в целом. Я считаю, что надо довести до широких кругов общественности, что никаких предосудительных целей не преследовалось. В конце концов, есть родительский комитет, администрация школы, департамент образования – те, кто должен дать публичную оценку и поставить точку в этом вопросе. В противном случае мы можем получить историю, где все всего боятся и не будет больше никакой инициативы и интересных детских утренников», - отметил парламентарий.

Напомним, в школе № 26 посёлка Ливадия под Находкой случился скандал из-за учителя физкультуры, наряженного в Снегурочку. В социальных сетях распространили обращение возмущённых родителей: мол, о каких семейных ценностях может идти речь, если на школьном утреннике «Снегурочку-переростка» играет парень. На непристойного персонажа пожаловались и Олегу Кожемяко. Ответ школы последовал незамедлительно: руководство школы сообщило, что персонаж является отсылкой к волку из «Ну, погоди!» в новогодней серии. Но извинения администрация принесла, и видео из соцсетей удалила.