Новогодние истории . Что почитать с детьми на каникулах, рассказывают библиотекари района Проспект Вернадского

Новый год – праздник семейный, и длинные выходные способствуют более тесному общению всех членов семьи. Чтобы совместный досуг приносил радость и пользу всем домочадцам, специалисты предлагают занять его семейным чтением.

Новогодние истории . Что почитать с детьми на каникулах, рассказывают библиотекари района Проспект Вернадского
© На Западе Москвы

Почему взрослым полезно читать детские книги , что такое библиотерапия и какими новогодними историями порадовать детей и подростков , нам рассказали заведующая детской библиотекой № 215 Елена Мамаева и ее сотрудники: Алла Крайнева, София Гарбовская и Ксения Агрис.

С текстом и без текста

- В наступающем, 2024 году , который официально объявлен Годом семьи, мы запускаем программу по семейному чтению.»,-рассказала Елена Мамаева.-В нашей библиотеке заработает кружок, который объединит бабушек , дедушек , мам , пап и ребятишек. Читать будем вместе. Семейное чтение укрепляет психическое и физическое здоровье . Есть даже такой метод в психотерапии- библиотерапия, который использует получаемые при чтении положительные эмоции. Эти эмоции ни с чем несравнимы и настолько сильны, что способны врачевать. Мы держим в руках печатную книгу, перелистываем ее страницы, рассматриваем иллюстрации или наслаждаемся текстом - это нас успокаивает, гармонизирует. Читая книги вместе с ребенком, мы возвращаемся в детство, испытываем радость от соприкосновения с простыми , понятными, но всегда мудрыми и глубокими текстами , получаем удовольствие от красоты издания». По мнению Елены Валерьевны ,сегодня очень популярны виммельбухи – книги -картинки без текста, но с наличием мелких деталей для рассматривания и множеством сюжетных линий. Их нужно читать вместе с детьми. Виммельбухи можно назвать семейными изданиями. Сюжет создается при совместном просмотре и опирается на индивидуальный жизненный опыт родителя и малыша. Разглядывая картинки, взрослый и ребенок изучают героев, придумывают им характер , объясняют их поступки- вместе дописывают книгу. « Ребенок делает это с удовольствием, не меньшее удовольствие испытывает и взрослый ,а радость сближает», - убеждена Елена Мамаева.

Среди книг, которые в конце года поступили в библиотеку № 215 из каталога « Сто лучших книг» , ежегодно составляемого библиотекой им. А. Гайдара, есть и виммельбухи, причем с новогодней тематикой.

Книжная полка малышей

О+

Ольга Дворнякова « Один день из жизни Деда Мороза»

« Это развивающая книга – виммельбух», - знакомит нас с изданием, библиотекарь Алла Крайнева.- Книгу интересно рассматривать, и сюжет занимательный. Рассказ идет о том, как готовятся к Новому году в доме главного зимнего волшебника. Историю сочиняют сами читатели, используя подсказки художника. « Книга всегда на руках, пользуется огромной популярностью»,- говорит Алла Ильинична.

Лиана Шнайдер «Конни празднует Новый год» . Продолжение любимой детьми серии про девочку Конни, которая попадает в различные ситуации. На сей раз Конни наряжает ёлку и своими руками делает новогодние игрушки.

Катерина Горелик « Мишки и Новый год». Книга рассказывает о том, как встречают праздник бурые, белые, гималайские медведи и китайские панды, какие зимние забавы предпочитают, и почему северное сияние ярче фейерверка. Иллюстрации автора. Кстати , сегодня художники выступают в роли писателей- рисуют книги , дополняя их небольшими, пояснительными текстами.

Елена Ульева « Зимняя энциклопедия для малышей в сказках» . Автор издания – педагог , специализируется на обучающей литературе, потому в книге множество интересных и одновременно поучительных историй . Юные читатели узнают, откуда берется снег, какими бывают снежинки, и как зовут братьев Деда Мороза.

6+

5. Софья Прокофьева и Ирина Токмакова «Подарок для снегурочки» . Добрая сказка о том,как волк с лисой украли снегурочку , а друзья ее освободили. Сюжет захватывающий , герои симпатичные , а снежные пейзажи дарят ощущение новогоднего волшебства.

6. Андрей Усачев « Чудеса в Дедморозовке». Далеко на Севере, где-то в Архангельской или Вологодской области, есть невидимая деревня Дедморозовка. В этой деревне и проводит большую часть года Дед Мороз, его внучка Снегурочка, а также их помощники - снеговики и снеговички.

7. « Большая новогодняя книга» - это сборник историй о традициях празднования Рождества и Нового года с рецептами праздничных блюд, советами по сервировке стола , стихами, колядками, сказками и гаданиями.

Книжная полка подростков

« Издания , которые мы предлагаем подросткам, из каталога « Сто лучших книг». Темы актуальные для тинейджеров: первая любовь, проблемы общения с родителями и сверстниками, попытки ухода от реальности, жажда острых ощущений»,- знакомят с книжными новинками библиотекари София Грабовская и Ксения Агрис. – Книги оформлены в стиле комиксов , газетных вырезок, временами копируют соцсети и другие привычные для молодежи интернет-форматы. Так они становятся ближе и понятнее подрастающему поколению. А информация легче усваивается.».

12+

1. Виктория Лебедева , Александр Турханов « Абонент недоступен». История семиклассника будет понятна подросткам, переживающим первое чувство и не находящим общего языка со старшими. Книга о трудном взрослении , проблемах отцов и детей и первой любви.

2. Анастасия Малейко « Однажды летом мы спасли Джульетту». История , альтернативная шекспировской, хотя действующие лица носят имена персонажей великой трагедии. Интересы и увлечения героев книги, которые создают комиксы, катаются на скейтбордах и качают мышцы, понятны современным подросткам.

3. Мария Закрученко « Арабелла». Главная героиня книги учится в обыкновенной школе, живет с родителями , как и тысячи ее сверстников, но витает в облаках – в мире своего любимого сериала. Бегство от реальности и проблем в период взросления переживает каждый.

4. Гуля Риф « Мемуары нашего героя». Когда дома сидеть скучно , надо выйти на балкон и приключения обеспечены. Соседняя квартира казалась пустой , но вдруг оживает. Увлекательный сюжет не отпустит до конца повествования.