Путешествия и люди с добрыми сердцами: лучшие материалы портала 2x2.su в 2023 году

Ещё один год редакция портала 2x2.su трудилась не покладая рук. Мы помогали собирать деньги на лечение детей и помощь животным, сообщали полезную информацию и искали интересных героев, которым есть что рассказать. Предлагаем вспомнить особенные события и людей, которые навсегда останутся в памяти.

Путешествия и люди с добрыми сердцами: лучшие материалы портала 2x2.su в 2023 году
© 2x2.su

В пух и прах

2023 год начался с подготовки к автобусной реформе, и, признаем честно, встретили её благовещенцы без энтузиазма и раскритиковали в пух и прах. И хотя изменения называли прорывом в сфере общественного транспорта, жители амурской столицы восторга не разделили.

В итоге с улиц города пропали маршруты № 24, 4 и 25. Другие автобусы поменяли пути следования. Но кое-что благовещенцы всё же отстояли – 2К, который обещали «оптимизировать», остался на линии с неизменным маршрутом. Маленькая, но победа.

Культура питания

Нечто хорошее появилось в некоторых школах Благовещенска – красиво оформленные кафе. Сначала идея вызвала сомнения и закономерный вопрос – а детям это вообще надо? Но оказалось, что школьники довольны, а родители – рады, что дети начинают ходить в столовую. Но и без критики не обошлось.

И всё же главное – специалисты сходятся во мнении, что нововведение полезное. Возможно, это поможет превратить школу в более привлекательное место для детей.

На финишной прямой

Нередко героями новостей становились животные. Радует, что многие истории о них закончились хорошо. Так, в этом году амурским волонтёрам удалось поставить на ноги лабрадора Мишу, который попал под поезд. Лечение собаки было трудным, долгим и дорогим, процедуры обошлись в 65 тысяч рублей. И хотя у спасителей Миши остались долги в клинике, а ряд процедур продолжается, можно выдохнуть, говорят зоозащитники.

Остаётся надеяться, что лабрадор в новом году найдёт новый дом и самых любящих хозяев. Он это заслужил.

Педагогическая борьба

2023 год был годом педагога и наставника. И, конечно, мы не могли не рассказать о представителях этой важной профессии. Весной в Благовещенске подвели результаты городского этапа конкурса «Учитель года - 2023». Победителем стала Елизавета Мельникова, учитель русского языка и литературы благовещенской школы № 12.

Участники прошли шесть серьёзных испытаний и доказали свой профессионализм.

Педагог-победитель рассказала, что было самым сложным в педагогическом состязании и кто поддерживал её на протяжении всего этого времени.

Лучший в своём деле

Иногда так удивительно осознавать, какие интересные специалисты есть в твоём городе. Открытием для нас в этом году стал танатопрактик. Благодаря санитару благовещенского морга Ивану Лещенко мы смогли рассказать, как умерших готовят к прощанию и почему будни морга проходят не так, как все себе представляют.

Кстати, Иван Лещенко в этом году стал лучшим танатопрактиком России. Гордимся профессионалами Благовещенска.

Неожиданные трудности

Осенью 2023 года жители Благовещенска устремились в китайский Хэйхэ. Долгожданную поездку в Поднебесную омрачила ситуация на Амуре: из-за образования торосов стало невозможно перевозить людей через пункты пропуска Благовещенск - Хэйхэ на теплоходах. В итоге по обеим сторонам Амура застряли сотни людей - судов на воздушных подушках оказалось недостаточно.

Ситуацию, конечно, разрешили. Людей переправили по международному мосту. Однако понервничать путешественники всё же успели. Хочется надеяться, что путешествия в 2024 году не будут заканчиваться так тревожно.

Первые впечатления

Совсем недавно начали появляться первые рассказы благовещенцев об изменившемся за годы пандемии Китае. Туристы отметили, что ездить в Хэйхэ теперь не так выгодно: шоппинг через реку перестал быть таким же доступным, как раньше.

Но главное – остались впечатления, вкусная еда и ощущение, что всё приходит в норму. Всё же, успели благовещенцы как следует соскучиться по азиатским соседям. Надеемся, они по нам тоже скучали!

Семья – это главное

2023 год не обошёлся без людей с большим добрым сердцем. В Благовещенске почётным званием «Наставник месяца» наградили Марию Александровну Романову. У неё две родные дочери, десять приёмных детей, и ещё троих она усыновила.

О трудностях, любви, тяжёлой судьбе и семейных ценностях, о детях, за которых, кроме неё, некому вступиться, героиня рассказала журналисту Лилии Фоминой. Иногда сложно поверить, сколько силы и доброты может быть в одном человеке.

Закрыли в срок

Радостная новость пришла в редакцию портала 2x2.su осенью этого года от мамы Лизы Бойко. Четырёхлетней малышке из Райчихинска требовалась помощь в оплате занятий с приезжим специалистом.

Мы рассказывали историю маленькой Лизы – ей диагностировали ДЦП, задержку психоречевого развития и эпилепсию.

Можно быть уверенным, мир не без добрых людей. Закрыть сбор в срок помогли неравнодушные амурчане и бывший губернатор Приамурья Александр Козлов. Он добавил всю недостающую сумму к тем деньгам, которые уже были собраны.

Самый известный пёс

В конце ноября Благовещенск потрясла новость о чудовищной жестокости. Двое мужчин пытались убить собаку молотком. Живодёров спугнули женщины, которые забрали животное и доставили в клинику.

У истории хороший конец. Против подозреваемых завели уголовное дело, их личности установлены. Пса назвали Счастливчиком, его выходили, он снова – жизнерадостный хвостик, который продолжает бороться за своё здоровье. И, конечно, спасённый ищет доброго и любящего хозяина. Пожелаем ему в 2024 году обязательно найти тёплый дом и заботливые руки, ведь чудеса случаются, если в них верить.