Правила по закаливанию детей назвал пульмонолог

Закаливание помогает укрепить иммунную систему. Доцент кафедры педиатрии Сеченовского университета, врач-педиатр, пульмонолог, аллерголог-иммунолог Павел Бережанский рассказал, как правильно проводить такую процедуру для ребенка, чтобы не навредить его здоровью.

Правила по закаливанию детей назвал пульмонолог
© Мир24

Эксперт заявил, что ребенок может часто заболевать из-за низкой способности организма противостоять изменениям окружающей среды. В их число входят: температура, влажность, холод и жара, стресс и место проживания. Чтобы дети реже болели, врач посоветовал их закаливать «воздушными ваннами», холодной водой, солнцем, гимнастикой и дыханием.

Пульмонолог рекомендовал начать с самого рождения. Так, грудного ребенка можно оставить на воздухе без верхней одежды на несколько минут при температуре плюс 22 градуса. Затем необходимо провести такую процедуру в 20 градусов. Врач указал, что перепад температур не должен достигать четырех градусов. Это относится и к воде, передают слова эксперта «Аргументы и Факты».

Бережанский запретил обливать детей холодной водой, купать в проруби, заставлять бегать на улице полуодетыми или ходить босиком по снегу. Согласно его словам, это может привести к срыву сердечно-сосудистой системы и выбросу «стрессовых» гормонов у ребенка. Помимо этого, не следует допускать перегрев помещения. Врач указал, что комфортная температура – плюс 22 градуса в зимнее время при 55% влажности воздуха. Также он посоветовал 2-3 раза в неделю проводить обливание после купания и регулярно проветривать квартиру.

«Из моей практики с нашими 4 детьми могу сказать, что хорошо работает кратковременное охлаждение. Например, ребенок спит в одной комнате, в это время мы проветривали другую. И когда ребенок просыпался, он проходил через охлажденную комнату (перепад около 4-5 градусов), проводя в ней буквально 2-3 секунды. Это очень удобный способ закаливания и стимулирования нейровегетативной системы», – пояснил Павел Бережанский.

Ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал, как правильно закаляться и с чего нужно начинать. Специалист отметил, что закаливание позволит легче переносить низкие температуры и их перепады и уменьшит количество заболеваний.