Новогодний идеальный телевизор: Спектакли московских театров

16+

Новогодний идеальный телевизор: Спектакли московских театров
© Москва меняется

Пусть цитата из песни Юрия Визбора «а также в области балета мы впереди планеты всей» не теряет актуальности, по праву гордиться мы можем не только балетом, но и русским театром в целом. «Москва Меняется» сделала небольшую подборку известнейших постановок главных театров столицы. Конечно же, этот список можно продолжать до бесконечности, но попробуем ограничиться хотя бы пятью спектаклями.

1. «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в постановке Валентина Плучека, 1973

В наступившем году театр Сатиры отметит свое столетие, это ли не повод откупорить бутылку шампанского и пересмотреть «Женитьбу Фигаро»? Тем более, в постановке 1973 года играет dream team этого театра: Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Вера Васильева, Татьяна Пельтцер, Георгий Менглет, Нина Корниенко и другие.

2. «Вишневый сад» в постановке Леонида Хейфеца, 1976

Какой же русский театр без Чехова? Не могли обойтись без него и мы в этой небольшой подборке. Особенно учитывая, какие актеры задействованы в этой постановке: Иннокентий Смоктуновский, Наталья Гундарева, Виталий Соломин, Елена Коренева, Эдуард Марцевич, Валерий Носик и Руфина Нифонтова.

«Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, даже замечательное, так это только наш вишнёвый сад».

3. «Юнона и Авось» в постановке Марка Захарова, 1983

Визитная карточка театра «Ленком» и самая известная советская рок-опера композитора Андрея Рыбникова на стихи Андрея Вознесенского, не уступающая по популярности в СССР работам Эндрю Ллойда Уэббера. Постановка радует лучшим составом: Николай Караченцов и Елена Шанина, Александр Абдулов и Ирина Алферова…

«Под российским небесным флагом и девизом «Авось»!» — как можно удержаться и не начать подпевать нашим любимым артистам?

4. «Игроки XXI» в постановке Сергея Юрского, 1992

Если уж вспоминать о московских театрах, то как же пройти мимо чеховского МХАТа? Абсолютно никак! Тем более МХАТ и Гоголь — та смесь, из которой в пору делать коктейли Молотова. Да еще и постановка Сергея Юрского, а играют Леонид Филатов, Александр Калягин, Вячеслав Невинный, Геннадий Хазанов, Наталья Тенякова… Нет, непременно нужно забросить все дела и срочно садиться пересматривать!

5. «Евгений Онегин» в постановке Римаса Туминаса, 2017

Но что мы все о прошлом да о прошлом. Настоящее российского театра так же замечательно, как и его прошлое! Хит театра Вахтангова неизменно собирает аншлаги, а те, кому не повезло достать заветный билетик, могут насладиться здесь и сейчас блистательной игрой Сергея Маковецкого, Людмилы Максаковой, Юлии Борисовой, Ольги Лерман, Владимира Симонова и Виктора Добронравова.

Обложка: © Дмитрий Дубинский / Театр им. Евг. Вахтангова

Сообщение Новогодний идеальный телевизор: Спектакли московских театров появились сначала на Москва Меняется.