Лавров признался, что до МГИМО планировал стать физиком

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, общаясь с 11-летней Анастасией из Луганска в рамках традиционной благотворительной акции "Ёлка желаний", заявил, что до поступления в МГИМО намеревался пойти учиться на физика.

Лавров признался, что до МГИМО планировал стать физиком
© Российская Газета

"Мой любимый предмет был математика, физика. У нас был очень, очень хороший преподаватель по этим предметам, он с нами в походы ходил и зимой, и летом. И я просто скорее через него влюбился в эти предметы и хотел поступать в МИФИ либо в МФТИ", - поведал Лавров, чьи слова приводит ТАСС.

"Поскольку в то время в эти и во все остальные вузы экзамены начинались 1 августа, мне мама сказала: "Вот в МГИМО 1 июля, ты ничего не теряешь". У меня была серебряная медаль - это значит, надо было сдавать не пять экзаменов, а два. Я пошел, один экзамен 1 июля, второй экзамен 3 июля. И когда мне уже сказали: "Все, вы приняты", уже как-то, наверное, натура человеческая сыграла свою роль, и уже не хотелось больше ничего делать", - рассказал министр, добавив, что "не прогадал, поступив в МГИМО".

Напомним, что Лавров реализовал мечту Насти, которая надеялась на личную встречу с главой МИД РФ. Настя вместе с мамой посетила Международную выставку-форум "Россия", сходила на каток на Красной площади и увиделась с министром в стенах МИД. Девочке удалось задать Лаврову интересующие её вопросы, а также поговорить с главным дипломатом России о своем увлечении поэзией. "Это надо обязательно продолжать, поскольку ты музыкальный человек, у тебя есть слух, голос, ты понимаешь ритм", - порекомендовал Насте Лавров.