День 8 января в истории

День детского кино

День 8 января в истории
© Парламентская газета

Праздник учрежден 8 января 1998 года правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей в Москве.

Восьмого января 1898 года в «Электрическом театре», расположенном в нынешнем ГУМе, а в то время Верхних торговых рядах, прошел первый в России показ программы для детей. Он настолько понравился зрителям, что стал регулярным.

315 лет назад (1709) в Москве был издан первый гражданский календарь

До этого главным инструментом для счета времени в России были православные святцы. Первый гражданский календарь, также известный как Брюсов, был напечатан по инициативе Петра I. Он был назван так в честь известного российского деятеля науки, военачальника и сподвижника императора Якова Брюса, который ведал деятельностью гражданской Московской типографии.

Первое издание календаря было отгравировано на медных пластинах и отпечатано на 6 листах большого формата. Он включал в себя повсеместный календарь, или месяцеслов, предзнаменование времени и действий на каждый день, краткое предобъявление таблиц и их изъяснение. Позднее объем календаря вырос до 47 листов. В него включили также прогноз погоды на год, астрологические данные по каждому знаку зодиака и подробные описания влияния этих знаков на жизнь, способы гадания на картах и другие сведения.

Сегодня первое издание «Брюсова календаря» — антикварная ценность. В России сохранилось только три его полных экземпляра, которые хранятся в Государственном Эрмитаже, Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и в Библиотеке Российской академии наук.