ДТП во благо и 11-летний спасатель: самые яркие примеры героизма за прошедший год

Как известно, не все супергерои носят плащи. Зачастую они могут быть среди простых людей, однако проявляют свои лучшие качества в трудную минуту. Яркие примеры героизма из уходящего года — в материале «Вечерней Москвы».

ДТП во благо и 11-летний спасатель: самые яркие примеры героизма за прошедший год
© АГН Москва

Не смог пройти мимо

7 июня житель подмосковного города Ступино Алексей Юдаев шел по одному из дворов на улице Чайковского. Внезапно он увидел страшную картину: внутри горящей машины сидит 11-летняя девочка и зовет на помощь.

Мужчина быстро разобрался в ситуации и начал действовать. Сначала Юдаев разбил стекло кирпичом, после чего вытащил ребенка из салона и отошел с ним на безопасное расстояние. В результате девочка не пострадала.

Некогда было пугаться

Днем 25 октября 75-летний житель Щелкова Михаил Макаров спокойно чинил свою машину, припаркованную во дворе. Внезапно пенсионер услышал крики ребенка, после чего отвлекся от автомобиля и увидел бегущего с чужим телефоном в руке мужчину, за которым гнался школьник.

Макаров среагировал мгновенно: подставил злоумышленнику подножку, после чего уложил на землю.

— Некогда пугаться было. Я в охране когда-то проработал двадцать с лишним лет. Поэтому варианты такие: либо делай что-то, либо беги, либо делай вид, что не видишь, — отметил Макаров.

Пенсионер задержал воришку до прибытия полиции. В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело, а Макарова наградили: сначала благодарностью от МВД и телевизором, а затем — автомобилем «Нива».

Был вынужден сбить

8 ноября 36-летний житель подмосковных Люберец поставил на уши весь город: сначала устроил скандал в отделении ФМС, после чего покинул здание и разгуливал по улице Кирова в неадекватном состоянии. Вскоре вооруженный мачете возмутитель спокойствия напал на девушку с ребенком.

Остановить неадеквата смогли сотрудники ФССП. При этом на помощь приставам пришел случайный автомобилист.

— Я ехал по дороге, вижу, что мужчина с ножом бегает. К одному, второму подбегает. Смотрю, направился к маме с ребенком. Тут уж я вынужден был его сбить, — рассказал водитель.

Благодаря этому злоумышленник не смог больше причинить никому вреда. Приставы задержали нападавшего с применением табельного оружия.

Поступок водителя не остался незамеченным. Спустя несколько дней глава городского округа Люберцы Владимир Волков вручил мужчине сертификат на жилье.

Не детская решительность

В ночь на 11 ноября в квартире на востоке Москвы загорелся холодильник. Огонь быстро перекинулся на окна и потолок, из-за чего в помещении было тяжело дышать.

Избежать трагедии удалось благодаря 11-летнему Тимофею. Мальчик услышал странное шуршание на кухне и пошел узнать, что происходит. Увидев возгорание, подросток разбудил маму и папу, после чего отправился в подъезд звать на помощь.

Благодаря решительности Тимофея уцелели не только люди, но и две собаки, а также три кота. Начальник 2-го РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по городу Москве полковник внутренней службы Андрей Кузьмин отметил, что школьник достоин поощрения.

Быстрее пожарных

15 ноября сотрудники Госавтоинспекции патрулировали улицу Ленина в подмосковной Балашихе. Они заметили дым, идущий из здания. Присмотревшись, стражи порядка увидели ребенка, который находился рядом с горящей вытяжкой и звал на помощь.

Лейтенанты полиции Павел Никитин и Александр Семенов сообщили о произошедшем в дежурную часть и побежали на помощь. Никитин поднялся на этаж, выломал закрытую дверь, взял ребенка на руки, надел на него куртку и вынес из дома. Спустя время на место приехали пожарные, которые ликвидировали возгорание.

Не могла пройти мимо

В конце ноября школьники отправились на экскурсию на ВДНХ. Во время поездки на метро девятилетней девочке стало плохо. Сопровождающие вывели ребенка на свежий воздух, однако лучше ему не стало. Взволнованные педагоги обратились за помощью к полицейским.

Капитан Елена Богданова и сержант Анатолий Тинтюк усадили ребенка на бушлат и вызвали скорую. До приезда медиков полицейские беседовали с девочкой, не давая ей потерять сознание.

— Я сама мама двоих детей, и когда увидела, что ребенок страдает, мне как матери и как полицейскому, конечно, невозможно было оставаться в стороне, — рассказала Богданова.

Приехавшие врачи госпитализировали школьницу, а мама ребенка поблагодарила стражей порядка.