Стало известно, что грозит блогеру, который бросил 2-месячного младенца в сугроб

Известный блогер Сергей Косенко выложил в соцсети видео, на котором кидает полуторамесячного сына Лео в высокий сугроб. Позднее он удалил ролик и попытался оправдаться, однако этого оказалось недостаточно.

Стало известно, что грозит блогеру, который бросил 2-месячного младенца в сугроб
© 2x2.su

После бурной реакции в Сети Косенко опубликовал другое видео, на котором в снег прыгает уже он сам. Он заявил, что снег был мягкий, и ребёнок приземлился «как на пуховую перину». Подписчиков, впрочем, это взбудоражило ещё больше:

«Не оправдывайся», «Там позади Сергея как раз небольшая дырка, куда ранее улетел ребёнок. Сделали нечто тупейшее, а затем пытаются оправдаться. Ребёнка жалко», «Двухмесячного ребёнка кидать в сугроб снега – это нормально? Наверное, органы опеки США обратят на это внимание, потому что Лео - гражданин Америки», «Вопрос не в качестве снега. В возрасте 1-3 месяцев младенцы очень хрупкие, они ещё не держат даже головку, а вы кидаете его с высоты!», - возмутились подписчики блогера.

После Косенко заявил, что на видео и вовсе запечатлена кукла. Но даже такое оправдание не удовлетворило общественность. Знаменитые россияне, представители органов власти и пользователи соцсетей призвали опеку обратить внимание на семью Сергея Косенко. Так, в разговоре с порталом «Подъём» председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила – лишать родительских прав мужчину рано, но наказать всё-таки следует.

Даже если это была кукла, это демонстрация деструктивного поведения, на грани человечности, которая свидетельствует о душеразложении. Это атака на институт семьи, - высказалась политик, добавив, что следует наложить запрет на подобного рода деятельность.

Также издание уточняет, что Останина готовит обращение в следственный комитет. Многие считают, что Сергея Косенко нужно даже лишить родительских прав. Однако это мнение не разделяет экс-депутат Госдумы, актриса Мария Кожевникова. Она рассказала корреспонденту издания Woman.Ru, что органы опеки должны обратить внимание на семью и поработать с ней – но не более того. А россиянам предложила другой способ воздействия на Косенко.

Было бы здорово, если уровень сознания был иным. Если бы каждый, кто подписан на это блогера, взял и отписался после такого контента, то он остался ни с чем. Бойкотирование для блогера и других людей, которые позволяют себе подобные поступки, было бы колоссальным уроком, - считает она.

Родителей-блогеров осудила также певица Инстасамка. Она опубликовала видео в соцсетях, в котором заявила, что «превращать ребёнка в шоу» неуместно, ведь он не соглашался на это. Инстасамка подчеркнула, что не обращается ни к кому конкретному, однако пользователи Сети заметили, что её видео не помешало бы посмотреть Сергею Косенко.

Россияне попросили обратить внимание на ситуацию и общественного деятеля Екатерину Мизулину.

Возникает два вопроса. Первый - здоровье и безопасность ребёнка. Второй - видео явно постановочное. Тот, кто это придумал, не осознал, что оно бьёт по общечеловеческим ценностям и разрушает идеалы трепетного отношения к ребёнку, - отреагировала она.

Между делом Мизулина заметила, что привлечение подобного внимания может негативно сказаться не только на отношении общественности к блогеру. По её словам, Сергей Косенко напомнил о своём существовании ещё и налоговым органам – по словам общественницы, у тех вроде бы были к Косенко вопросы.

Налоговая и впрямь в последнее время стала более пристально присматриваться к блогерам. Чего стоит только дело Елены Блиновской – «королеву марафонов» обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Сейчас она находится под домашним арестом. Как писал портал 2x2.su, в конце декабря блогера заподозрили в нарушении режима – она устроила вечеринку. Проверку после вечеринки под домашним арестом прокомментировал адвокат Блиновской.