Проще, чем кажется: как выбрать безопасный тюбинг

В декабре 2023 года в музее-заповеднике «Царицыно» открылись тюбинговые горки. «Вечерняя Москва» узнала, где еще в столице можно безопасно покататься на «ватрушках».

Проще, чем кажется: как выбрать безопасный тюбинг
© Вечерняя Москва

В этом сезоне в Москве заработали более 4000 площадок для зимних развлечений. Одна из самых популярных забав среди жителей столицы — катание с горок на специальной надувной подушке.

— В нынешнем сезоне покататься на тюбингах или ледянках можно в Детском парке имени Н. Н. Прямикова, парках «Фили», у Джамгаровского пруда, «Сокольники», «Ходынское поле», «Дубки», «Кузьминки», а также в Парке имени Юрия Лужкова, 50-летия Октября, парке по Борисовским прудам, ландшафтном парке «Митино», усадьбе «Воронцово», музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское», Таганском и Бабушкинском парках. Самая большая естественная горка в Москве будет открыта для москвичей в парке «Яуза», — перечислили главные адреса обустроенных площадок в столичной мэрии.

В народе тюбинги попросту называют «ватрушки». Как бы безобидно это ни звучало, но споры по вопросу их безопасности не утихают.

Одни предлагают вовсе отказаться от такого «транспорта», другие призывают к максимальной осторожности.

Для начала разберемся в их устройстве. Тюбинги бывают с камерами и без. Первые отличаются большим размером, надуваются с помощью автомобильного насоса, при повреждении детали легко заменяются.

Вторые, как правило, компактны, сделаны из плотного материала ПВХ, который иногда покрывается тканью с верхней стороны. Плюс таких моделей — их невысокая стоимость и возможность взять с собой и надуть в любых условиях даже без насоса. А вот минус более существенный — такие «ватрушки» чаще получают повреждения, после чего их остается только выбросить. Латать дыры бесполезно.

Тюбинги с камерами стоят дороже — в среднем от 3000 рублей и выше за экземпляр. В таких «ватрушках» повреждения чехла не скажутся на работоспособности всего устройства, а в случае чего его можно легко зашить или заменить.

Эксперты настоятельно советуют присмотреться к моделям понадежнее. Вместо ПВХ верхний слой может быть изготовлен из плотной синтетической ткани. Благодаря ей сидящий внутри человек имеет меньше рисков «вылететь» из тюбинга.

— При покупке «ватрушек» обратите внимание на ручки. Если у модели их нет — устройство вовсе небезопасно, — отмечает товаровед Константин Авдеев. — У хороших надувных санок должны быть хотя бы две удобные ручки, расположенные на верхней поверхности тюбинга друг напротив друга. А для моделей диаметром свыше 90 сантиметров лучше искать вариант сразу с четырьмя ручками.

Диаметр тюбингов лучше подбирать по весу — для детей такой параметр варьирует от 85 до 90 сантиметров, для подростков и взрослых — от 100 сантиметров в диаметре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Щитов, депутат Мосгордумы:

Как правило, травмы у катающихся на тюбингах появляются в тех местах, где не определено ответственное должностное лицо, где нелегально организован прокат оборудования. Если по вине организаторов такой площадки возникнет травма у посетителей, его привлекут к ответственности. Выбирать для катания лучше официальные трассы.

Советы врача

Врач — травматолог-ортопед Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова Артем Богачев дал советы, как избежать травм при катании на тюбингах.

■ Главное правило — кататься можно только в специально оборудованных местах, где есть трассы с бортиками, а на спуске нет деревьев, веток, камней и других препятствий. Трасса должна быть с невысоким подъемом и плавным спуском, тогда и тюбинги не будут развивать неконтролируемую скорость.

■ Ни в коем случае не катайтесь сами и не катайте детей, привязав тюбинг к автомобилю. Ряд случаев закончились фатально.

■ В тюбинге нужно сидеть и держаться за ручки, а не кататься лицом вперед.

■ Одежда должна быть свободной, не стесняющей движения. Обувь — с нескользящей поверхностью, широким каблуком.

■ Если падения не избежать, постарайтесь меньше размахивать руками, опустите голову, втянув ее в плечи, завалитесь на бок и скатитесь со снаряда.

■ Помните: одно неудачное падение на ровном месте может потребовать нескольких месяцев лечения.