Учеников омских школ, где из-за смены поставщиков после каникул не работают столовые, перевели на ...

Учченики нескольких омских школ, выйдя с новогодних каникул, не смогли пообедать в столовых. Из-за смены поставщика в эти образовательные учреждения не поступили необходимые продукты. Об этом сообщили в облпрокуратуре.

Учеников омских школ, где из-за смены поставщиков после каникул не работают столовые, перевели на ...
© Новый Омск

В связи с этим надзорное ведомство организовало проверку.

«В ходе проверки прокуратура даст оценку бездействию поставщиков по организации и обеспечению школьного питания, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — отметили в прокуратуре Омской области.

По словам мэра Сергея Шелеста, из-за отсутствия питания со вчерашнего дня все школы, которые затронула эта проблема, перевели на сокращенное расписание, чтобы дети проводили на занятиях менее 4-х часов.

«Поставщики питания максимально оперативно оборудуют пищеблоки и нанимают персонал. Рассчитываем, что в ближайшие дни все школы вернутся к привычному режиму работы», - прокомментировал чиновник ситуацию.

Ранее стало известно, что поставщик сменился в 36 омских школах - торги на оказание этой услуги впервые выиграла московская компания. До этого большинство школ обслуживал омский предприниматель Олег Костин. Дети и их родители ранее неоднократно жаловались на питание в школах. Прокуратура запустили серию проверок. В некоторых урчеждениях зафиксированы нарушения: выяснилось, что детям давали уменьшенные порции, в школьном пищеблоке бегали тараканы и летали мошки, а в холодильнике лежали просроченные продукты.