Дети Донбасса считают подарком "чуда и волшебства" отдых в Беларуси

Немного грустные, но такие душевные слова из популярной песни Владимира Шаинского про "Голубой вагон" были созвучны настроению всей группы мальчишек и девчонок из Антрацитовской школы-интерната 10 января на перроне белорусского вокзала.

Дети Донбасса считают подарком "чуда и волшебства" отдых в Беларуси
© Российская Газета

А перед дорогой в обратный путь после оздоровления в Могилевском санатории добрые пожелания и подарки ребята получили и от местных властей, и от областной епархии, и от предприятий юго-восточного региона, передает БЕЛТА. А сам приезд в Синеокую был организован фондом Алексея Талая в рамках акции "Рождественская сказка для детей Донбасса".

Поверил в чудеса и в то, что самые заветные мечты обязательно сбываются, семилетний Сережа Гузев. сообщает агентство. В беседе с главой Гомельской организации Красного Креста Аллой Смоляк он признался, что хотел бы поддерживать диалог с новыми друзьями по телефону. И уже перед тем, как Сережа сел в поезд, его ждал сюрприз - новый гаджет.

Надолго запомнится поездка в страну бескрайних озер и Артему Панкратову. "Здесь мы отметили Новый год, Рождество. Нас отлично встречали. Словом, это была чудесная атмосфера. А сюрпризов сколько!", - поделился впечатлениями 16-летний подросток. "Беларусь - очень светлая, добрая, красивая страна, где живут душевные люди", - добавил он.

С братиками и сестричками отдыхал в Беларуси и 13-летний Артем Гузев. "Уезжаю из Беларуси с самыми яркими эмоциями", - признался он. "А какая здесь вкусная еда!" - добавила его сестричка Оля. Девочку очень впечатлили и многочисленные экскурсии. Вообще, рассказала она репортерам, запомнился каждый проведенный в стране день. "Особенно Новый год, когда нам подарили настоящую сказку, чудо и волшебство", - поблагодарила за радушный прием девочка.

А воспитатель школы-интерната Нелля Денисенко добавила кратко, но очень эмоционально: "Дети отдохнули на "все сто!" и даже больше, получив и медицинское обследование, и насыщенную увлекательную программу, и добрые встречи. Поэтому мы увозим самые светлые воспоминания".

Благословил донецких гостей и архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, подчеркнув, что верующие люди всегда откликаются на беду ближних, а особенно если это дети, которые живут там, где проходят военные действия. "Хочется пожелать всем вам здоровья, добра, несите мир в ваших сердцах. Храни вас Господь", - обратился он к ребятам и взрослым.

Искренне поблагодарила всех, кто помог организовать оздоровление группы детей, представитель благотворительного фонда Алексея Юлия Малова. "Все вместе мы делаем добрые, великие дела. И все вместе мы постарались подарить ребятам настоящую рождественскую сказку", - сказала она.